Станислав Митрахович: Новое месторождение для Венгрии фундаментально ничего не меняет
Москва. В Венгрии обнаружили новое месторождение недалеко от города Гальгахевиз, которое способно давать около 1 тыс. барр. в сутки. Ранее в этом году MOL также открыла нефтяное месторождение в Трансданубии, на западе Венгрии.
Насколько на территории страны есть потенциал для разведки углеводородов и значат ли эти открытия, что Венгрия, как и другие европейские страны, намерена снижать зависимость от российских ресурсов, прокомментировал Агентству нефтегазовой информации научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:
- Это небольшое месторождение. Для сравнения: в августе по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию должны были поставляться около 150 тыс. барр. в сутки. Поэтому 1 тыс. барр. – это небольшой объем.
Все страны всегда пытаются найти способы меньше зависеть от поставщиков – ищут свои ресурсы. Беларусь тоже известна этими шагами.
Периодически страны, которые даже имеют ресурсы, пытаются объявить, что у них появились дополнительные мощности. В Турции любят спекулировать на тему того, что они открыли дополнительные объемы нефти и газа.
На самом деле эти находки требуют оценки внешних аудиторов. Зачастую все это не подтверждается, либо объемы, которые на самом деле найдены или которые рентабельно добывать, оказываются не очень большими.
Это часть, с одной стороны, процессов, которые идут в индустрии – разведка и добыча своих ресурсов, а с другой стороны – часть пиара. И также это попытка, конечно, найти альтернативу (прим. ред. – российским ресурсам). Но, как правило, эти отдельные месторождения, которые находятся в странах, до этого не считавшихся крупными обладателями нефтегазовых резервов, фундаментально ничего не меняют.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....