«Газпром нефть» увеличила переработку нефти и добычу углеводородов в I полугодии 2025 года
Москва. Сложные макроэкономические условия не помешали «Газпром нефть» продолжить работу по увеличению производства. По итогам I полугодия 2025 года компания увеличила переработку нефти для производства топлива и других нефтепродуктов на 3,9% - почти до 22 млн тонн.
Добыча углеводородов за этот период выросла на 4,9% и достигла 65 млн тонн н.э. Успешная реализация проектов по развитию и расширению производственных мощностей обеспечивает компании возможность стабильного роста в условиях высокой волатильности.
Оператор бизнеса масел компании - «Газпромнефть – смазочные материалы» начала промышленный выпуск безопасных для человека белых масел полностью из отечественного сырья. Благодаря своей химической и биологической нейтральности эти смазочные материалы широко применяются в пищевой промышленности, косметологии, медицине и фармацевтике.
Кроме того, компания расширила возможности фасовки масел для промышленности, оснастив комплекс фасовки на флагманской площадке в Омске вторым наливным модулем. Это дополнительно повышает гибкость технологического цикла для выпуска продукции под оперативные запросы рынка. Внедрение второго наливного модуля расширило возможности линии, где фасуют продукцию в крупногабаритную тару. Одновременная работа обоих модулей позволяет увеличить скорость фасовки масел и подготовки партий к отгрузке для потребителей.
Фото: Дмитрий Верхоробин
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



