Харампурнефтегаз принял участие в выпуске молоди рыб в водоемы Обь-Иртышского бассейна
Ханты-Мансийск. Продолжается работа ООО «Харампурнефтегаз» по восстановлению водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна. В этом году общество выпустило в реку Северная Сосьва около 50 тыс. мальков нельмы.
Для выращивания и обеспечения выпуска мальков заключен договор с ФГБНУ «ВНИРО», который выполнил комплекс работ по получению личинок водных биоресурсов, выращиванию молоди в оз. Ванзетурский сор с последующим учетом и выпуском особей.
Вся процедура проведена с учетом научных данных о наиболее благоприятных условиях для их адаптации в естественной среде и дальнейшего воспроизводства.
Так, выбор мест для будущего обитания осуществляется исходя из оптимальных условий - чаще всего это небольшие протоки с достаточным питанием и умеренным течением, где мальки могут набрать вес перед выходом в крупные водоемы.
Выпуск молоди нельмы прошел под контролем комиссии Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и сотрудников природнадзора Югры.
«Средний вес мальков составил 1,8 г при требуемых не менее 1,5 г, что соответствует условиям заключений Росрыболовства», - поделилась главный специалист ООО «Харампурнефтегаз» Гульсу Закировна.
Сохранение окружающей среды для будущих поколений - неотъемлемая часть стратегии «Роснефть-2030». Компания и ее дочерние предприятия нацелены на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.
С 2019 года в водные объекты Обь-Иртышского бассейна при поддержке ООО «Харампурнефтегаз» было выпущено около 3 млн молоди ценных пород (муксун, чир, нельма, пелядь).
Работники предприятия ответственно подходят к вопросам защиты окружающей среды, систематически участвуют в массовых мероприятиях по санитарной очистке и всероссийских акциях.
Экологические проекты и волонтерские инициативы, реализуемые работниками, способствуют развитию культуры рационального и ответственного потребления природных ресурсов.
Материал опубликован в газете АНГИ за июль 2025 года.
Фото: пресс-служба «Харампурнефтегаза».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



