$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Сербия запросила у США отсрочку санкций против компании NIS на 180 дней

24 июля 2025/ 13:51

Белград. Правительство Сербии запросило минфин США об отсрочке санкций в отношении компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), 56,14% акций которой принадлежат «Газпром нефти» и Газпрому, на 180 дней. Об этом сообщила министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович.

Российско-сербское предприятие в пятый раз с 18 июля обратилось к Министерству финансов США с просьбой об отсрочке введения санкций. Ранее, 26 июня, NIS получила четвертую временную лицензию, позволяющую ей продолжать деятельность до 29 июля без применения санкций.

Представители правительства Сербии сообщили, что был направлен очередной запрос в OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) при Минфине США, поддерживающий просьбу NIS о продлении действующего разрешения на работу до 29 июля еще на 180 дней.

Еще 14 марта «Нефтяная индустрия Сербии» направила в Минфин США запрос об исключении из санкционного списка SDN (Specially Designated Nationals), пишет Прайм.

Министерство энергетики Сербии ранее выразило надежду на понимание со стороны США в вопросе санкций против «Нефтяной индустрии Сербии», учитывая стратегическое партнерство между Белградом и Вашингтоном в энергетической сфере и значимость компании.

Единственный сербский НПЗ NIS, расположенный в Панчево, в настоящее время получает сырье через Адриатический нефтепровод JANAF с острова Крк в Хорватии, но в перспективе может получать нефть из российского трубопровода «Дружба» через Венгрию.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 2 апреля заявил, что новый нефтепровод позволит круглогодично обеспечивать НПЗ Панчево, играющий ключевую роль в энергоснабжении страны, мощностью 4-5 млн тонн нефти в год.

Джеймс О'Брайен, бывший координатор США по санкциям, 12 января отметил необходимость полного выхода российской стороны из доли в «Нефтяной индустрии Сербии». Президент Сербии Александр Вучич 5 января заявил о готовности Белграда выкупить долю в NIS примерно за 700 млн евро в случае введения санкций США, но подчеркнул стремление избежать такого сценария.

Представители «Нефтяной индустрии Сербии» ранее заявили, что их деятельность продолжается в обычном режиме, а автозаправочные станции бесперебойно снабжаются нефтепродуктами. NIS подчеркнула, что ведет мониторинг ситуации, анализирует возможные сценарии и последствия для деятельности компании, и в настоящее время не существует правовых ограничений для ее работы и работы ее партнеров.

Просмотров 1499
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^