$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

Ямальским работникам бюджетной сферы и студентам проиндексируют зарплаты и стипендии

03 июля/ 15:00

Салехард. В Ямало-Ненецком автономном округе вырастут заработные платы работников бюджетной сферы и стипендии студентов колледжей и техникумов. Индексация составит 7,6% и коснется более чем 140 тыс. жителей региона.

Увеличенные выплаты начнут поступать специалистам отраслей с 1 июля, а обучающимся – с 1 сентября этого года. Соответствующее поручение дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе заседания окружного правительства.

«Важно, чтобы доходы работников бюджетной сферы – а это, в первую очередь, сферы образования, здравоохранения, культуры, а также студентов ямальских колледжей – росли вровень с общероссийскими темпами, поэтому приняли решение о необходимости индексации. Это важное решение для тысяч северян», – подчеркнул глава ЯНАО.

Помимо увеличения выплат, на встрече обсудили вопросы повышения качества оказания медицинской помощи, в том числе, были представлены новые проекты, направленные на развитие отрасли. Так, директор регионального департамента здравоохранения Сергей Новиков рассказал о реализации инициативы по усовершенствованию механизма прохождения медицинских осмотров. Процедуру можно будет получить по принципу «единого окна» – за один визит пациент сможет пройти осмотр у специалистов, сдать анализы и получить консультации. Сейчас для получения необходимой справки при трудоустройстве или плановой проверки здоровья нужно посещать несколько подразделений больницы, а некоторые диагностические процедуры дублируются.

Пилотная версия будет внедрена в 2026 году в Салехардской окружной клинической больнице. Проект не только уменьшит период прохождения медосмотра, но и повысит комфорт.  В перечень доступных услуг новой программы войдут предварительные медосмотры при приеме на работу или учебу, периодические осмотры для сотрудников вредных производств, а также профилактические обследования и диспансеризация, включая скрининги на сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и диабет. После апробации в столице субъекта инициативу планируется масштабировать на другие медицинские учреждения региона.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Просмотров 1410
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^