В Азиатско-Тихоокеанском регионе спрос на газ через пять лет вырастет до 100 млрд кубометров в год
Санкт-Петербург. Спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе на газ через пять лет будет составлять около 100 млрд кубометров в год в горизонте до 2040 года. Об этом заявил заместитель председателя правления, начальник департамента перспективного развития ПАО «Газпром» Олег Аксютин на сессии «Газовая индустрия. Вектор на Восток» в рамках ПМЭФ-2025.
Он объясняет такое увеличение с тем, что половина экономического прироста в мире обеспечена странами этого региона. Рост мировой экономики будет способствовать увеличению глобального спроса на всю энергию почти на 20% к 2050 году. При этом прогнозируется изменение в структуре спроса в разрезе первичных энергоресурсов: сократится доля нефти и угля, вырастет доля ВИЭ и природного газа. Рост газа ожидается с 23 до 26% в рамках глобального баланса.
«Согласно актуальным прогнозам рост спроса на газ ожидается во всех активно развивающихся регионах за исключением Северной Америки и Европы. За последние три года потребление газа в ЕС и Великобритании снизилось на 100 млрд кубометров, такой уровень был примерно 30 лет назад в этом регионе», - отметил он.
По его словам, нефть и газ сохранят свои лидирующие позиции и в совокупности обеспечат почти половину в структуре мирового спроса – по оценкам 26% придется на нефть и столько же – на природный газ к 2050 году.
30 мая 2025 года Газпром преодолел порог в 100 млрд кубометров поставок газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири». При этом Олег Аксютин отметил, что сейчас продолжается работа по подписанию еще одного контракта с КНР на поставку еще около 150 млрд кубометров газа по проекту «Сила Сибири – 2» через территорию Монголии.
Также Олег Аксютин отметил, что в РФ на данный момент не создан рынок водорода.
«В Газпроме водород есть, вопрос – кто будет потребителем? Мы не стоим на месте и работаем не только по классическим схемам получения водорода, но и новые технологии применяем, - сказал он. - Тема водорода есть, есть соответствующий проект, он присутствует в нашей стратегии. Но мы должны пройти определенный путь технологической зрелости, чтобы обеспечить соответствующую себестоимость и создать рынок водорода. И только тогда можно говорить, что водород стал важной составляющей частью».
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


