$104.18 +2.39%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

Житель Ямала в зоне СВО спас сослуживцев с помощью охотничьего ружья 

06 июня 2025/ 13:58

Муравленко, ЯНАО. Ямалец Игорь Айваседо спас жизни сослуживцев в зоне спецоперации. Боец с позывным «Дерзкий» отбил атаку FPV-дрона, выстрелив по нему из гладкоствольного ружья.

Как отметил герой, его отряд передвигался по открытой местности, из-за чего попал под атаку дронов.

«Мы уже доходили до Троицкого. Я шел замыкающим, услышал звук FPV-дрона, обернулся – он уже пикировал в нашу сторону. Достал гладкоствольное ружье 12-го калибра, заряженное дробью, и поразил цель. Мы продвинулись дальше, группа осталась цела», – рассказал Игорь Айваседо. 

Гладкоствольные ружья зарекомендовали себя в борьбе с дронами. Об эффективности этого оружия неоднократно отзывались ямальские бойцы. Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов инициировал сбор ружей и патронов, передав свой карабин военнослужащим.

«На Ямале на руках сейчас более 20 тысяч единиц оружия. У многих оно простаивает дома в сейфе. Давайте направим его туда, где сейчас нужнее всего. Ямал своих не бросает, поможем делом и сейчас», – призвал глава региона.

Ямальцы откликнулись: с начала года жители передали 530 охотничьих ружей и более 29 тысяч патронов для нужд СВО. Наибольший вклад внесли жители Ноябрьска, Салехарда и Нового Уренгоя. К сбору подключились коллективы исполнительных органов государственной власти и ведомств региона, общественные организации и неравнодушные граждане. 

«Принять участие в акции может любой желающий, владеющий подходящим гладкоствольным оружием, патронами. Охотничьи ружья оказались эффективными в борьбе с вражескими дронами, и каждая переданная единица вносит вклад в безопасность наших защитников», – подчеркнул заместитель директора департамента региональной безопасности ЯНАО Илья Лян.

Сдать оружие можно в ближайшее подразделение Росгвардии. Адреса – на официальном сайте ведомства. По распоряжению президента Владимира Путина процедура передачи для поддержки военнослужащих упрощена. К слову, перед отправкой на передовую ружья проходят техническую проверку.

Фото: Администрация города Муравленко, скриншот из видео РИА Новости

Просмотров 1862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^