$73.24 +0.00%
$ 80.33
€ 91.71
               

«Газпром нефть» открыла в Югре вахтовый комплекс комфорт-класса

06 июня/ 09:38

Ханты-Мансийск. «Газпром нефть» создала на автономном месторождении в ХМАО первый в России многофункциональный вахтовый комплекс. В его открытии приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Новак и губернатор Югры Руслан Кухарук.

Многофункциональный вахтовый комплекс построен в 500 км от Ханты-Мансийска на месторождении им. Александра Жагрина, разработку которого ведет «Газпромнефть-Хантос».

Как отметил Руслан Кухарук, условия, которые удалось создать в вахтовом поселке, подчеркивают социальную направленность компании «Газпром нефть». Комплекс станет для работников местом, где они будут набираться сил и энергии.

Здание площадью 12,5 тыс. м² включает жилую и офисную части, двухэтажный спортивный центр, зоны питания и отдыха. Есть столовая с традиционной подачей блюд и системой «шведский стол», круглосуточные кафе и магазин. Сотрудникам находящегося в полной автономии месторождения доступны кинотеатр, парикмахерская, массажный кабинет, спа-зона, библиотека и центр виртуальной реальности.

Также современный вахтовый поселок включает в себя индивидуальные жилые модули, оснащенные системой «умный дом», климат-контролем и биодинамическим освещением, имитирующим естественный световой цикл. В атриуме с потолками высотой 12 метров расположены кофейные зоны и озелененные пространства для отдыха и общения. Для индивидуальной и командной работы предусмотрены конференц-залы, кабинеты и переговорные. 

«С запуском многофункционального комплекса в Югре мы выходим на новый уровень в организации жизни вахтовиков на Крайнем Севере. И фактически формируем образ того, какой может быть нефтегазовая отрасль будущего. Уверен, что обеспечение таких комфортных условий работы на месторождениях поможет привлекать передовые кадры к реализации стратегических проектов компании по добыче углеводородов», – рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Комплекс возведен по каркасной технологии. С учетом длинных сибирских зим и короткого светового дня здание оборудовано системами фасадного освещения из 650 светодиодных ламп и частично обогреваемой кровлей.

Комфортно жить и работать теперь смогут сотни специалистов, которые заняты в разработке группы лицензионных участков в Югре и Тюменской области с ресурсным потенциалом около 500 млн тонн нефти.

«Главный фактор конкурентоспособности государства и развития промышленности – это люди. Мы должны создавать лучшие условия для привлечения в отрасль передовых специалистов. Первый в России многофункциональный комплекс меняет представления о вахте на Крайнем Севере и показывает, что даже в полной автономии работникам доступен комфорт современного мегаполиса», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Просмотров 1448
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^