Запасы в ПХГ Европы превысили 50 млрд куб. м
Москва. Европейские подземные газовые хранилища (ПХГ) содержат более 50 млрд кубометров газа, что, тем не менее, на 24,4 млрд кубометров меньше, чем в тот же период предыдущего года. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Если текущие темпы закачки сохранятся, то заполнение ПХГ до целевого уровня в 90% вероятнее всего произойдет к концу осени, а не к 1 ноября, как планировалось. При этом, страны Евросоюза продолжают импортировать сжиженный природный газ (СПГ) рекордными темпами в мае.
По информации GIE, 24 мая закачка газа в европейские ПХГ составила 339 млн кубометров, а отбор сократился до 31 млн кубометров. Отбор газа в мае на 3% ниже, чем годом ранее, а закачка – на 11% выше. На фоне интенсивного использования газовых резервов в прошедший отопительный сезон, суммарный объем топлива в ПХГ является лишь седьмым по величине для начала мая за весь период наблюдений, составляя 50,3 млрд кубометров газа, что на 33% меньше, чем в предыдущем году.
На текущий момент европейские ПХГ заполнены на 45,94%, что на 11,27 процентных пункта ниже среднего значения за последние пять лет на эту дату, и значительно ниже, чем 68,2% годом ранее. В соответствии с требованиями Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечить заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Однако, это требование создает дополнительное давление на цены на газ на европейском рынке.
По подсчетам ТАСС , для выполнения нормы наполненности в предстоящий сезон заполнения ПХГ Европе потребуется закачать не менее 61 млрд кубометров газа. Это почти на 50% больше, чем в прошлом году, и является одним из самых высоких показателей за всю историю.
Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта и продолжался 151 день. За этот период страны ЕС извлекли из хранилищ более 74 млрд кубометров газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд кубометров. Таким образом, общий объем газа, отобранного из ПХГ к концу отопительного сезона, оказался на 44% больше, чем годом ранее, а нетто-отбор – на 54%.
На текущей неделе в Европе ожидается более теплая погода, чем на предыдущей. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в ЕС в апреле составляла в среднем 14%, а в мае – 15%.
В течение прошедшего отопительного сезона Европа импортировала около 63 млрд кубометров СПГ, что является третьим по величине показателем за этот период. Больше регазифицированного газа поступало с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ в Европу в апреле достиг максимального уровня за всю историю наблюдений, составив 12,8 млрд кубометров. В настоящее время мощности регазификации загружены на 54% от максимального уровня. Импорт СПГ в текущем месяце на 35% превышает показатели аналогичного месяца прошлого года и вновь демонстрирует рекордную динамику.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


