$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Урок мужества для активистов «Движения Первых» прошел в музее Сызранского НПЗ

06 мая 2025/ 12:40

Самара. В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтеры Сызранского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий блок «Роснефти») провели урок мужества для школьников-членов Всероссийского «Движения Первых». Площадкой стал корпоративный музей завода.

Сотрудники рассказали, что в 1941 году производственная площадка находилась на начальном этапе и по плану завершить работы должны были за три года. Но с началом войны пришлось ускорить строительство, сократив срок до 10 месяцев. Такими беспрецедентными темпами завод обязан эвакуированным в Поволжье специалистам, женщинам и подросткам, которые заменили ушедших на фронт мужчин.

Уже в июле 1942 года на заводе стартовал технологический процесс, получили первую партию бензина и топочного мазута. Горючее направляли на Сталинградский фронт. За годы войны с момента запуска на Сызранском НПЗ переработали 1 млн тонн нефти.

За бесперебойное снабжение Красной армии топливом коллектив награжден Знаменами Государственного комитета обороны и Куйбышевского обкома ВКП (б).

 «Интересная экскурсия, я для себя почерпнула много нового про историю завода, в каких тяжелых условиях пришлось строить предприятие, работать в военные годы. Я считаю, что мы должны больше знать о Великой Отечественной войне, о ее героях, гордится нашими предками, которые отстояли для нас мир», - рассказала ученица 7 класса школы №14 Диана Мелешина.

Среди сотрудников Сызранского НПЗ есть потомки участников Великой Отечественной войны. Школьникам рассказали о судьбах Василия Григорьевича Козинцева и Григория Дмитриевича Малясова.

Василий Козинцев ушел на фронт уже после Парада Победы на Красной площади, участником которого ему посчастливилось стать. Молодого лейтенанта, владеющего китайским и английским языками, отправили на Дальний Восток, где разворачивалась японская кампания. После окончания военных действий и демобилизации Валерий Григорьевич начал работу на Сызранском НПЗ в 1949 году в качестве помощника оператора на установке термического крекинга. В дальнейшем – возглавлял технический отдел.

Иной боевой путь был у Григория Малясова, который на фронт ушел в начале 1944 года. Участвовал в боевых действиях на Курляндском перешейке, помогал в освобождении Латвии от вражеских войск. Имеет множество наград. В мирной жизни судьба его была крепко связана с Сызранским НПЗ, которому он посвятил 30 лет своей жизни, трудясь на славу в качестве электрика транспортного цеха. На его счету – десятки рационализаторских предложений.

Завершающим аккордом встречи стал показ документального фильма «Война моторов», созданного при поддержке «Роснефти». Кинолента рассказывает о вкладе нефтяников-тыловиков в приближение Победы в Великой Отечественной войне.

 «Дети должны знать историю своей страны, своей малой Родины. У Сызранского НПЗ – уникальная и непростая история. Мои ученики с большим интересом прослушали рассказ директора музея и истории сотрудников», - поделилась преподаватель школы №14 Анастасия Харцыз.

В рамках просветительских акций и мероприятий для молодежи корпоративной волонтерской программы «Платформа добрых дел» в 2025 году корпоративный музей завода посетили более 500 школьников и студентов города.

Фото: пресс-служба Сызранского НПЗ.

Просмотров 1635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^