$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Отбор газа в хранилищах ЕС упал до 11 млн куб. м

22 апреля 2025/ 10:52

Москва. Скорость закачки газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) достигла наивысшего уровня с августа 2024 года, а общий объем закачки в апреле почти сравнялся с прошлогодним. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Несмотря на это, уровень запасов в ПХГ в апреле все еще отстает от прошлогоднего на 40%. Параллельно с этим, импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в апреле продолжает бить рекорды.

20 апреля, по информации GIE, в ПХГ стран ЕС было закачано 349 млн кубометров газа, а отбор составил всего 11 млн кубометров. Отбор газа в апреле оказался на 7% ниже прошлогоднего, а закачка – на 4%. В результате интенсивного использования газовых запасов в прошедший отопительный сезон, общий объем топлива в ПХГ на начало апреля является седьмым максимальным за всю историю наблюдений, составляя 40,5 млрд кубометров, что на 40% меньше, чем в предыдущем году.

В настоящее время европейские ПХГ заполнены на 37,04%, что на 10,6 процентных пункта ниже среднего показателя за последние пять лет на эту дату, в сравнении с 62,2% годом ранее. В соответствии с требованиями Еврокомиссии, страны ЕС обязаны обеспечить заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Однако это требование создает дополнительное давление на рост цен на газ на европейском рынке.

По расчетам ТАСС , для выполнения норматива по заполнению ПХГ Европе необходимо закачать не менее 61 млрд кубометров газа в предстоящий сезон. Это почти на 50% превышает объем чистой закачки в предыдущем году и является одним из самых высоких показателей за всю историю.

Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта, продлившись 151 день. За это время страны ЕС извлекли из хранилищ более 74 млрд кубометров газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд кубометров. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ к концу отопительного периода оказался на 44% выше, а нетто-отбор – на 54% выше прошлогодних показателей.

Ожидается, что текущая неделя в Европе будет прохладнее предыдущей. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в ЕС в марте составила в среднем 17%, а в апреле – 16%. Средняя цена закупки газа в Европе в марте текущего года составила около $467 за тыс. кубометров, а в апреле – около $418.

В течение прошедшего отопительного сезона Европа импортировала почти 63 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ), что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больше регазифицированного газа поступало с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона. Импорт СПГ в апреле также превышает рекордные показатели марта (12,7 млрд кубометров). В настоящее время мощности регазификации загружены на 56% от максимума. Импорт СПГ в текущем месяце на 21% выше показателей аналогичного месяца прошлого года.

Просмотров 1536
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^