$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

В ЕС вступил в силу запрет на перевалку СПГ РФ через терминалы

26 марта/ 08:01

Москва. С сегодняшнего дня вступил в силу запрет на перевалку российского сжиженного газа через европейские терминалы в интересах третьих стран. При этом страны-члены ЕС по-прежнему смогут покупать топливо из РФ без изменений.

Четырнадцатый пакет санкций ЕС, введенный 24 июня 2024 года, ограничивает услуги по перегрузке российского СПГ, как между судами, так и на береговых терминалах. Это ограничение было введено после девятимесячного переходного периода.

В январе министр энергетики Бельгии Тинне ван дер Стратен заявила, что после вступления в силу этих ограничений Бельгия продолжит импортировать российский СПГ, но ужесточит контроль за его происхождением в порту.

В частности, перевозчики СПГ, использующие бельгийский терминал, обязаны будут предоставлять декларацию. Перегрузка газа в интересах страны-члена ЕС потребует обоснования, подтверждающего ее необходимость для энергетической безопасности.

Терминал СПГ компании Fluxys в Зебрюгге продолжит принимать топливо из России, даже после вступления в силу санкций. При этом российская сторона должна будет самостоятельно решить, что делать с забронированными мощностями, которые больше нельзя будет использовать для перевалки топлива для клиентов за пределами ЕС. Россия может попытаться найти новых покупателей на эти объемы СПГ в странах ЕС.

Бельгийский оператор связан долгосрочным контрактом с «Ямал СПГ» на хранение и перегрузку российского топлива до 2039 года, стоимостью около 1 млрд евро. Этот контракт приносил Fluxys около 50 млн евро дохода ежегодно.

Отказ от исполнения контракта может обойтись компании в 750 млн евро, отмечает РИА Новости.

Посол России в Бельгии Александр Токовинин заявил, что запрет на транзит российского СПГ через европейские порты с марта 2025 года негативно скажется на соответствующей отрасли Бельгии и особенно сильно ударит по порту Зебрюгге.

Просмотров 1063
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^