$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Суд запретил связанным с Магомедовым офшорам судиться с Транснефтью вне РФ

10 марта 2025/ 14:26

Москва. Арбитражный суд Москвы по заявлению «Транснефти» запретил кипрской компании Omirico Ltd и зарегистрированной на Британских Виргинских островах «Torresant Industry Ltd» вести за рубежом судебные и арбитражные разбирательства с российской трубопроводной компанией. Этому свидетельствует сообщение в картотеке арбитражных дел.

Решение суда осталось неопубликованным в связи с тем, что финальная стадия процесса проходила в закрытом для публики режиме.

В своем ноябрьском обращении Транснефть добивалась судебного запрета для двух офшорных компаний-ответчиков на «начало и продолжение судебных тяжб в иностранных юрисдикциях… в связи с ликвидацией фирмы «Омирико Лтд» и возмещением ущерба с ПАО «Транснефть» и связанных с ней структур».

Ранее Арбитражный суд Москвы назначил на 7 апреля рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ, которая стремится не допустить судебных разбирательств, инициированных Omirico Ltd и Torresant Industry Ltd за границей против Сбербанка, где хранится более $150 млн, конфискованных у братьев Магомедовых, осужденных за совершение преступлений.

Согласно заявлению Генпрокуратуры, ранее суды удовлетворили иски ведомства о противодействии коррупции к братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым и связанным с ними лицам, отмечает РИА Новости.

Часть активов, полученных незаконным путем, Зиявудин Магомедов, как бенефициар группы «Сумма», скрывал на счетах кипрской компании Omirico Ltd, находящейся под его контролем. Суд постановил передать в собственность РФ более $150 млн, которые находились на счетах этой компании в Сбербанке.

При этом, по информации Генпрокуратуры, Магомедов, используя Omirico и Torresant Industry, инициировал судебный процесс против Сбербанка и Транснефти с целью взыскания более $170 млн в качестве компенсации убытков. Иск был подан в Окружной суд Никосии на Кипре, и очередное заседание по этому делу запланировано на 12 марта.

Просмотров 1394
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^