$94.79 -15.28%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

ADNOC из ОАЭ заключила сделки с европейскими компаниями

03 февраля 2025/ 16:01

Абу-Даби. Государственная компания Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) осуществила несколько сделок по слиянию и поглощению с европейскими фирмами, стремясь разнообразить и развивать свои производства в сфере химических продуктов и в области возобновляемой энергетики. Об этом сообщает компания.

1 октября ADNOC объявила о намерении приобрести германского производителя химической продукции Covestro за $15,1 млрд. Эта сделка является одной из самых крупных зарубежных приобретений, сделанных государством Персидского залива, и направлена на уменьшение зависимости страны от нефти в свете перехода на новые источники энергии.

31 января австрийская нефтегазовая группа OMV и ADNOC сообщили о планах создания совместного предприятия для приобретения канадской компании Nova Chemicals, если это будет одобрено ее владельцем, суверенным фондом Абу-Даби Mubadala.

С 2023 года австрийские компании OMV и ADNOC ведут переговоры о слиянии нефтехимического концерна Borealis стоимостью $30 млрд долларов, который принадлежит им в соотношении 75:25, и Borouge, зарегистрированного в Абу-Даби, (BOROUGE.AD), в котором ADNOC и Borealis владеют долями 54:36.

Согласно заявлению, сделанному в январе, планируется создание глобальной группы по выпуску полиолефинов, в которую войдут Nova Chemicals, Borealis и Borouge. ADNOC также подтвердила положительное течение переговоров о слиянии Borealis и Borouge.

В феврале 2024 года ADNOC завершила приобретение 24,9% акций OMV, увеличивая свою долю в Borealis и Borouge, хотя информация о распределении долей не была раскрыта, пишет Рейтер.

В декабре 2023 года ADNOC согласилась на приобретение 100% акций европейского химического производителя OCI за $3,62 млрд, становясь крупнейшим акционером компании Fertiglobe, которая занимается производством аммиака и мочевины.

Просмотров 1091
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^