$63.26 +0.93%
$ 76.09 -0.88
€ 88.7 -1.2
               

Корпоративный музей «РН-Няганьнефтегаз» стал призером конкурса «Музейный олимп Югры – 2024»

09 декабря 2024/ 13:37

Нягань. Корпоративный музей «РН-Няганьнефтегаз» удостоился почетного звания призера ежегодного окружного конкурса «Музейный олимп Югры – 2024» в номинации «Корпоративные музеи». Учредителем профессиональной премии в области музейного дела является Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На конкурсе представлен проект «Созидатель», посвященный 90-летию Бориса Исаевича Нуриева, который стал важной фигурой в истории нефтегазодобывающего предприятия и развития города Нягань. В период с августа 1983 года по август 1987 года он занимал пост генерального директора ПО «Красноленинскнефтегаз».

Проект «Созидатель» разработала Иноземцева Н.А. Руководитель музея в течение 10 лет собирала исторические факты о вкладе Бориса Нуриева в развитие предприятия и города в целом.

Борис Исаевич - легендарная личность для Нягани. Специалисты, знакомые с его работой, отмечают, что за годы его руководства были построены первые многоэтажные дома, школы, дороги и важные инфраструктурные объекты.

Борис Нуриев был награжден множеством орденов и медалей за свои достижения, включая ордена «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», а также звания «Почетный гражданин города Нягань» и другие почетные награды.

В рамках подготовки проекта «Созидатель» были использованы архивные документы, книга «Путь длиною в жизнь…», газета «Трибуна нефтяника», отличительные значки, медали и другие предметы, рассказывающие о жизни и карьере Бориса Исаевича. Важной частью проекта стали документальные фильмы, которые освещают разработку Красноленинского свода месторождений в 80-х годах.

В 2025 году «РН-Няганьнефтегаз» отметит 45-летие освоения Красноленинского свода месторождений. Проект «Созидатель» войдет в программу праздничных мероприятий, а экскурсии и презентация проекта, посвященные юбилею, станут важным вкладом в сохранение культурного наследия и исторической памяти ХМАО-Югры.

Фото: пресс-служба «РН-Няганьнефтегаза». 

Просмотров 1134
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^