Михаил Мишустин: Каркас работы по обеспечению технологического лидерства уже практически сформирован
Москва. Каркас дальнейшей работы по обеспечению технологического лидерства уже практически сформирован. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках стратегической сессии.
Михаил Мишустин отметил, что восемь профильных национальных проектов охватывают ключевые секторы, где для страны критически важно обрести независимость от внешних технологий и поставок.
Среди них – новые перспективные материалы, химия, средства производства и автоматизации, энергетика, космос, авиа- и судостроение, инновационный транспорт. Среди других значимых сфер – медицина, фармацевтика, обеспечение продовольственной безопасности, а также сектор гражданских беспилотных авиационных систем.
«В самое ближайшее время все инициативы будут рассмотрены на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. С 1 января 2025 года мы планируем их запустить. Необходимые средства на их реализацию в федеральном бюджете предусмотрены. Расширение целого ряда приоритетных направлений мы продолжим в рамках действующих государственных программ. В частности, по радиоэлектронике, промышленному и научно-технологическому развитию», - сообщил председатель правительства РФ.
Открытию собственных производств и наращиванию выпуска продукции будут способствовать все новые нацпроекты. Включая такие, как «Экономика данных», «Кадры», «Международная кооперация и экспорт», отметил Михаил Мишустин.
Таким образом, каркас дальнейшей работы по обеспечению технологического лидерства уже практически сформирован. Определены его основные компоненты. Предстоит увязать их в рамках единого плана по достижению национальных целей, который сейчас формируется.
В рамках работы предстоит обобщить все перечни критических и сквозных технологий. Ввести классификатор, чтобы отслеживать их развитие в разных секторах. Унифицировать многие отраслевые методики, а также, по оценке готовности производства. Создать цифровую среду, которая поможет представителям науки и промышленности точнее понимать потребности и возможности друг друга.
«Соответствующее правовое регулирование было своевременно проработано и заложено в проекте федерального закона о технологической политике. Этот документ находится на рассмотрении в Государственной Думе, прошел первое чтение. Рассчитываем, что депутаты успеют его принять в декабре», - сказал председатель правительства.
Михаил Мишустин предложил детально рассмотреть подходы к достижению национальной цели «Технологическое лидерство», включая развитие обрабатывающей промышленности, цифровизации, привлечение частных инвестиций.
При этом, особое внимание уделить системе управления, в основе которой должна быть прозрачная модель измерений. С метриками, общественно значимыми результатами, которые наиболее точно учитывают показатели выпуска продукции, разработки и применения современных решений в самых разных секторах экономики.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


