При поддержке ЛУКОЙЛа в Покачах открылся семейный эколого-туристический клуб
Покачи, ХМАО. В Покачах открылся семейный эколого-туристический клуб «Зеленая планета». Природосберегающую инициативу поддержали нефтяники ЛУКОЙЛа.
В покачевской школе №4 экологическое движение было организовано около десяти лет назад. За это время оно охватило несколько сотен учеников, педагогов и жителей города.
Впервые поддержкой нефтяников организаторы заручились в 2018 году. Тогда на выигранный грант ЛУКОЙЛа были приобретены лаборатории «Пчелка», «СПЭЛ» и «Юный химик». Оборудование позволило школьникам не только делать открытия, но и побеждать в конкурсах разного уровня.
«Мы участвовали в благотворительных акциях, собирали крышечки и батарейки. Делали контрольные закупки продуктов в магазинах и изучали в них содержание нитратов, - рассказывает руководитель проекта Екатерина Алынина. – С исследовательским проектом о влиянии телефона на зрение мы выиграли городской этап и стали призерами всероссийского конкурса».
Екатерина Александровна – учитель географии и биологии, а по совместительству инициатор и идейный вдохновитель проекта. Любовь к экологии она передала своим подопечным. Школьники с пятого по девятые классы охотно взяли шефство над природой – участвуют в субботниках, многочисленных экоакциях.
С каждым годом движение набирает все больший оборот. В этом году организаторы решили на его основе создать семейный эко-клуб «Зеленая планета». Для этого коллективу была необходима полноценная база, где они смогли бы собираться и работать над своими идеями. Грант ЛУКОЙЛа помог воплотить мечту в жизнь.
«Благодаря помощи нефтяников мы оформим помещение семейного эко-клуба в бело-зеленых цветах. Оснастим его интерактивным и мультимедийным оборудованием, мебелью, трибуной для выступлений, - отметила Екатерина Алынина. - Новое пространство будет задействовано на переменах и во внеурочное время. Коворкинг-зона идеально подойдет также и для проектов школьного СМИ. Юные журналисты и медиаволонтеры смогут снимать здесь видеоролики, делать красивые снимки и фотосессии».
Сегодня в клубе насчитывается около 30 постоянных членов. Семиклассница Лейла Техмезова одна из них. Девушка долго наблюдала за деятельностью сообщества, а в этом году сама решила присоединиться к движению.
«Клуб – это не только совместная работа, но и отдых, праздники, общение с ребятами из других школ и общественных движений, поддержка наших инициатив. У нас дружная команда и отличный руководитель, - поделилась Лейла. – Я надеюсь, что занятия в клубе помогут мне ближе познакомиться с биологией и экологией. Я считаю, что они необходимы каждому из нас не только на уроках, но и в жизни».
Организаторы планируют постепенно увеличивать число участников. В рамках работы открытой экологической площадки подростки будут вовлечены в досуговую деятельность. Присоединятся к ним и родители. На занятиях они будут работать в парах, малых группах, формируя тем самым в себе самые главные навыки 21 века («гибкие навыки»): лидерские качества, умение работать в команде, искусство публичных выступлений, коммуникабельность, тайм-менеджмент и др.
«Создание на базе школы семейного эколого-туристического клуба «Зеленая планета» поможет сохранить в семье и обществе экологические ценности и традиции, ведь семья - это хранительница экологической культуры и традиций. Совместная деятельность детей, родителей и учителей в клубе поможет решить имеющиеся проблемы и недочеты в школьном экологическом воспитании», - надеется Екатерина Алынина.
Сейчас юные экологи определяют темы для проектов, которые с января 2025 года начнут разрабатывать вместе с родителями. В течение года в сообществе будут проходить семинары, круглые столы, ликбезы, брифинги, квесты и встречи с учащимися творческих объединений других школ города и округа по теме экологии. Для более юной аудитории пройдут конкурсы рисунков и выставки поделок из вторичного материала.
Фото: МАОУ СОШ №4 г. Покачи.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались







