США ввели масштабные санкции против российской финансовой системы
Москва. США ввели санкции против Газпромбанка и банка «Дом.РФ». Однако в Газпромбанке заверили, что эти ограничения не отразятся на его работе в России.
С весны 2022 года, согласно указу президента России Владимира Путина, через Газпромбанк ведутся рублевые расчеты за газ с недружественными странами. Против Газпромбанка ранее не вводились наиболее жесткие санкции США, которые предусматривают блокирующие ограничения, то есть изоляцию от долларовой системы. Но в американский список SDN еще в 2022 году был внесен топ-менеджмент банка во главе с председателем правления Андреем Акимовым, сообщает РБК.
Всего под американские санкции попали более 50 российских банков с международными связями, более 40 российских регистраторов ценных бумаг и 15 физлиц. Среди них: GPB Financial Services Limited, GPB International, GPB-DI Holdings Limited — дочерние международные компании Гапромбанка; «Мир Бизнес Банк»; «Еврофинанс Моснарбанк»; «Вэйбанк»; «Витабанк»; «БКС Банк»; «Межгосударственный банк»; «Автофинанс Банк»; «Углеметбанк»; «Крона Банк»; «Банк «Национальный Стандарт»; «Финстар Банк» и др.
Среди физических лиц под санкции попали: первые зампреды Центробанка Дмитрий Тулин и Владимир Чистюхин, руководитель департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, глава департамента устойчивости финансовой системы Елизавета Данилова, директор департамента по взаимодействию с международными организациями Гульнара Хайдаршина, директор департамента международных расчетов Михаил Ковригин и др.
В Минфине США подчеркнули, что санкции против крупнейшего банка, ранее не попадавшего в «черные списки», а также десятков других финансовых учреждений и должностных лиц в России «еще больше ослабят военную машину России».
Ведомство также выпустило предупреждение о риске санкций для иностранных финансовых учреждений, которые присоединяются к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС).
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


