ЕС в июле купил трубопроводный газ из РФ на максимальную сумму за полтора года
Москва. Евросоюз в июле импортировал трубопроводный газ из России в максимальном объеме с конца зимы прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Евростата.
В середине лета страны ЕС нарастили закупки российского трубопроводного газа в полтора раза по сравнению с показателем годом ранее — до 665,4 млн евро. Это стало максимальным показателем с февраля прошлого года, когда импорт составлял чуть более миллиарда евро.
Главным покупателем стала Италия, нарастившая закупки в пять раз по сравнению с прошлым июлем, в результате объемы достигли наибольшего значения с марта этого года в 214 млн евро. Венгрия и Словакия за год увеличили импорт российского магистрального газа на 21% — до 164,2 млн и 115,8 млн евро соответственно.
По подсчетам РИА Новости, Греция, наоборот, уменьшила импорт на 6% — до 162,1 миллиона евро, Болгария — на 9,5%, до 6,7 миллиона, а Чехия — вдвое, до 2,6 миллиона. Австрия традиционно не раскрывает данные по покупке газа.
Всего за семь месяцев Евросоюз приобрел у России трубопроводного газа на 3,95 миллиарда евро, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 24%. При этом объединение сократило закупки и у других поставщиков — на 45%, до 17,3 миллиарда евро. В результате доля России в европейском импорте трубопроводного газа увеличилась почти до 19% с примерно 14% годом ранее.
Ранее РИА Новости выяснило, что Евросоюз в июле импортировал российского сжиженного природного газа на максимальные с конца зимы 565,7 млн евро.
В начале сентября директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский сообщил, что страны Евросоюза продолжают наращивать закупки российского газа. Как уточнил дипломат, к настоящему времени доля российского газа в общем импорте ЕС достигает 15%.
Многие страны Европы в 2022 году лишились - частично или полностью - газа от Газпрома. Весной он сократил или прекратил поставки в Болгарию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Германию и Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента об оплате в рублях или на другие технические причины. К осени прекратились поставки по основному маршруту — «Северному потоку». Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту «Ямал - Европа» также остановилась, а по украинскому - ощутимо снизилась.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


