Румыния не собирается идти на компромисс в отношении проекта ГЭС на Дунае
Бухарест. Румынская сторона не пойдет на компромисс в отношении производства электроэнергии на ГЭС «Железные Ворота – 1» и «Железные Ворота – 2». Это заявил министр энергетики Румынии Себастьян-Иоан Бурдужа.
Была обсуждена и тема «Джердап – 3» (сербское название ГЭС «Железные Ворота – 3», строительство которой планируется на румыно-сербской границе), гидроаккумулирующей электростанции на территории Сербии. Сербская сторона работала с американской компанией Bechtel, которая подготовила технико-экономическое обоснование и неделю назад представила предварительные данные об этом проекте и его возможном воздействии на инфраструктуру «Железных Ворот – 1» и «Железных Ворот – 2».
«Мы никоим образом не хотим, чтобы пострадало производство электроэнергии на ГЭС «Железные Ворота – 1» и «Железные Ворота – 2». Поскольку это гидроаккумулирующая электростанция, мы понимаем ее роль, но не пойдем ни на какой компромисс в отношении производства электроэнергии на ГЭС «Железные Ворота – 1» и «Железные Ворота – 2», - подчеркнул Себастьян-Иоан Бурдужа.
Минэнергетики Румынии распространило 23 мая пресс-релиз, в котором утверждало, что этот сербский проект может значительно повлиять на окружающую среду и навигацию, в том числе на румынской стороне, и поэтому проект должен быть обсужден в совместных рабочих группах, сообщает ТАСС.
В пресс-релизе, распространенном после встречи Бурдужи и Дедович-Ханданович в начале года в Афинах, указывалось, что Румыния может присоединиться к проекту с равным участием. С другой стороны, подчеркивалось в нем, следует учитывать последствия проекта для окружающей среды и навигации, так что сербская сторона может реализовать его только в тесном сотрудничестве с Румынией.
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


