$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 94.42 -0.68
               

В Саратовской области создана технология роста интенсивности добычи нефти и газа

28 июля 2024/ 08:18

Саратов. Инженеры в Саратовской области разработали технологию, которая позволит увеличить интенсивность добычи нефти и газа. Она успешно опробована на одном из самых сложных газоконденсатных месторождений в мире.

Разработка выполнена в инженерно-техническом центре «Фракджет-Волга» в Энгельсе под руководством руководителя центра Олега Воина. В частности, на Оренбургском месторождении с помощью разработанной технологии добились увеличения дебита нефти, по данным заказчика, в восьми скважинах от 1,7 до 3,97 раза.

Технология кислотоструйного бурения решает задачу увеличения притока углеводородов в открытом необсаженном стволе скважины. В нем с помощью колтюбинга - установки гибких насосно-компрессорных труб - создают дополнительные боковые стволы. Кислотный состав прокачивается через трубу под большим давлением, разрушая породу как за счет кинетической энергии жидкости, так и химической реакции. Сформированные стволы позволяют вовлечь в добычу ранее не задействованные участки залежей сырья, пишет ТАСС.

Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


^