$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

«Роснефть» поможет создать базу растений и изучить орлана-белохвоста

08 июля 2024/ 08:40

Фото: Андрей Сергиенко.

Тюмень. Компания «РН-Уватнефтегаз» (входит в добывающий комплекс НК «Роснефть») подвела итоги конкурса грантовой программы. Победителями стали проекты по разработке уникальной информационной базы редких и охраняемых растений Уватского района Тюменской области, а также по изучению популяции орлана-белохвоста.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». В Компании реализуется ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. «Роснефть» организует исследования и опекает многие виды редких животных в России. В их числе – белый медведь, атлантический морж, белая чайка, гуси и маралы Эвенкии, дикий северный олень.

Ученые Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) в рамках гранта планируют создать первый общедоступный сервис для идентификации и классификации нуждающихся в охране растений Уватского района Тюменской области. Базу данных, которая будет включать изображения растений, их характеристики и места произрастания, разместят на интернет-платформе и на сайте Тюменского научного центра РАН.

Фото: Валерий Глазунов

Экологи считают важной задачу просвещения жителей региона, на территории которого произрастают такие уникальные растения, как полушник озерный, колеант маленький, кувшинка четырехгранная, пион уклоняющийся, башмачок крапчатый, липа сердцевидная. Например, полушник озерный – древнее споровое растение, существование которого в Тюменской области пока зафиксировано только в небольшом озере в Уватском районе. Вид занесён в Красную книгу России, так как является биоиндикатором чистоты водоема и находится под угрозой исчезновения.

Вторым победителем стал проект орнитологов Тюменского государственного университета по изучению состояния популяции орлана-белохвоста на юге Тюменской области. Это одна из самых крупных хищных птиц, около 100 особей которой регулярно зимуют в регионе, обустраивая гнёзда на вершинах деревьев. Орлан-белохвост питается преимущественно рыбой и водными млекопитающими, поэтому место его обитания приближено к долинам рек и водоёмов, в том числе в Уватском районе.

фото: Сергей Баянов

На основе результатов наблюдений за орланом-белохвостом во время полевых экспедиций орнитологи составят виртуальную карту мест гнездования птицы, определят биотехнические мероприятия для охраны этого редкого вида и увеличению его численности, а также разработают уникальный в своем роде «Атлас птиц юга Тюменской области». Справочник будет представлен в печатном и электронном виде и будет знакомить читателей с основными видами птиц, обитающих в регионе и занесенных на страницы Красных книг Тюменской области и России.

Оба проекта будут способствовать экологическому просвещению населения региона, а также популяризации природоохранных знаний среди школьников и студентов биологических специальностей.

Фото: Валерий Глазунов

«РН-Уватнефтегаз» с 2022 года реализует грантовые программы. За это время представителями экологического и научного сообщества было подано более трех десятков проектов для получения грантов компании.

Так, в рамках успешного взаимодействия с предприятием тюменские ученые занимаются вопросами сохранения популяции северного лесного оленя и краснокнижных птиц Уватского района. По результатам исследований, проведенных в 2022-2023 годах на площади около 8,8 тыс. кв. км, было отмечено обитание 117 видов птиц, в том числе орлана-белохвоста, чернозобой гагары, серого сорокопута, впервые для территории Уватского района зафиксировано гнездование черного дрозда, а также около 60 особей оленя. На основе полученных данных эксперты разработают меры по сохранению ареала животных и созданию условий для сохранения и увеличения численности их популяций.

Кроме того, при поддержке «РН-Уватнефтегаза» ученые в 2023 году впервые провели ретроспективный анализ космических снимков и расчет изменений площади 390 водных объектов Тюменской области. Полученные данные показали, что общая площадь всех озер юга Тюменской области за последние 50 лет увеличилась на 119 кв. км (около 3,5%). Среди них такие крупные озера, как Большой Уват, Черное, а также Андреевское, на котором второй год подряд сотрудники тюменских предприятий «Роснефти» проводят экологическую акцию по очистке береговой территории.

За последние пять лет сотрудники предприятий «Роснефти» очистили от бытового мусора более 100 га береговой территории крупных водных объектов Тюменской области.

Материал опубликован в газете АНГИ за июль 2024 г.

Просмотров 2290
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^