$94.98 +1.83%
$ 74.59 -0.65
€ 87.77 -0.61
               

Сергей Цивилев оценил возможности образовательного центра ЛУКОЙЛа в Когалыме

04 июля 2024/ 16:43


Когалым, ХМАО. Министр энергетики РФ Сергей Цивилевв рамках поездки в Югру посетил филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме. Образовательный центр нового поколения результат командной работы. 

Проект реализован в рамках cоглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ», министерством науки и высшего образования РФ, правительствами ХМАО-Югры и Пермского края.

Филиал в Когалыме — уникальный проект, благодаря которому будущие специалисты ТЭК могут пройти обучение по международным стандартам под руководством ведущих преподавателей и действующих работников компании.

В составе центра несколько корпусов: общественно-образовательный, учебный и лабораторный, которые включают актовый и конференц-залы на 450 мест, 32 учебные аудитории, столовую и кафе, музей и библиотеку с книгохранилищем, 38 лабораторий: 18 учебных и 20 для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи (научно-исследовательская инфраструктура ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» - дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

Открытие филиала ПНИПУ позволяет реализовать в Югре модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов «Школа — колледж — вуз — отраслевая наука — предприятие» для нефтегазодобывающей отрасли. Посмотреть и оценить возможности университета нового поколения в Когалым приезжают старшеклассники из разных регионов страны. 

ЛУКОЙЛ будущих нефтяников начинает готовить со школы. В учебных учреждениях Югры и Ямала открываются профильные классы – это первое звено важной и перспективной модели профильного образования. 

Сергей Цивилев, пообщавшись со студентами и преподавателями, представителями компании «ЛУКОЙЛ», положительно оценил условия, созданные для воспитания профессионалов нефтегазовой отрасли, и предложил расширить сотрудничество с компаниями нефтегазового комплекса. Речь о получении студентами практических знаний. Министр добавил, что дальнейшее развитие ТЭК будет тесно связано с цифровыми технологиями, поэтому отрасли необходимы передовые инженерные школы и специалисты сферы IT.

«В частности, цифровые технологии станут незаменимыми помощниками при освоении труднодоступных запасов, так как они позволяют смоделировать процесс добычи и избежать лишних затрат, так как цена ошибки может быть очень высока», - пояснил министр.

Фото: пресс-служба Минэнерго РФ

Просмотров 1406
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^