В России расширят сеть полигонов для изучения запаса углерода в почвах
Москва. Рослесинфорг расширит до конца года сеть тестовых полигонов для изучения запасов углерода в почвах в 30 регионах страны. Будет заложено 120 новых площадок и разработана новая методика по размещению тестовых полигонов в лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.
В прошлом году стартовал первый этап создания сети тестовых полигонов, в рамках которого было заложено 120 площадок в 19 регионах страны. В этом году для реализации целей проекта будет заложено еще 120 полигонов.
Тестовый полигон представляет собой квадрат со сторонами 2 на 2 км площадью 400 га. На каждом полигоне закладываются круговые площадки, чтобы изучить напочвенный покров, подрост и подлесок, хворост, валеж, пни, измерить высоту и диаметры деревьев, а также определить их санитарное состояние. С каждого тестового полигона будут взяты образцы почвы для определения содержания в них углерода. Продолжительность работ на одном тестовом полигоне составляет около месяца.
Полученные данные лягут в основу национального кадастра выбросов парниковых газов и объемов их поглощения для международной климатической отчетности. Для создания единой системы сформировано шесть консорциумов.
«По итогам двух лет работы будет создана база данных, содержащая информацию о характеристиках лесов, обследованных на тестовых полигонах в 2023-2024 годах, а также база данных о запасах углерода и их динамики в почве, лесной подстилке и напочвенном покрове. На основе сочетания полевых измерений и данных дистанционного зондирования земли также будет актуализированы данные о поглощении лесами парниковых газов. Всего до 2030 года Рослесинфорг создаст свыше тысячи тестовых полигонов. Реализация данного проекта позволит разработать сценарии декарбонизации отраслей экономики, а также программы по борьбе с опустыниванием в регионах страны», - цитирует сообщение организации ТАСС.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


