$109.05 +7.24%
$ 79.73
€ 92.19
               

Работодатели "тюменской матрешки" чаще всего отказывают соискателям из-за несоответствия навыков кандидата

13 марта 2024/ 07:40

Екатеринбург. Наиболее частым поводом для отказа в дальнейшем взаимодействии компании и соискателя в Тюменской области, Югре и ЯНАО является несоответствие навыков и квалификации кандидата требованиям вакансии. Этот повод занимает наибольшую долю в причинах – 31%, что на 2% ниже, чем в 2022 году.

Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, и облачной CRM-системы для подбора персонала Talantix проанализировали агрегированные обезличенные данные 58,3 тысяч причин несостоявшегося трудоустройства в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

«С учетом дефицита персонала снижение отказов по причине несоответствия квалификации – это хороший тренд. Компании осознают ограничения и теперь все чаще готовы брать на работу людей не с аналогичным опытом, а перспективных замотивированных кандидатов, которые быстро обучатся и будут более лояльны компании. Тем более сейчас так много инструментов для быстрого обучения. Skill-based подход при найме и развитии персонала - уже реальность”, - отмечает Марина Хадина, директор по развитию CRM-системы Talantix.

Из-за несоответствия соискателя требованиям вакансии чаще всего кандидатам отказывали работодатели из добывающей отрасли (72,3% от всех причин), а также в образовательных учреждениях и EdTech (61,1%), в энергетических компаниях (61,0%). 

Если рассматривать ситуацию с точки зрения конкретных профессий, то в категории белых воротничков среди лидеров оказались продюсеры (72%), SMM-менеджеры (70%) и системные инженеры (60%). Среди синих воротничков недостаточная квалификация чаще всего оказывалась причиной отказа операторам станков ЧПУ (93%) и электромонтажников (60%). При этом менее важна квалификация для разнорабочих - из-за несоответствия требованиям вакансии этим специалистам отказали только в 8% случаев.

Еще одна причина – гостинг (от англ. ghosting; ghost «призрак», когда кандидат пропадал после оффера или не приходил в первый рабочий день). Этот повод составляет 15% от числа всех причин отказов. Причем по сравнению с 2022 годом этот показатель снизился на 5 п.п. Чаще всего с гостингом сталкивались работодатели из области здравоохранения и социальных услуг (18,0% отказов в трудоустройстве в этой отрасли связаны с таким поведением кандидатов), а также компании оптовой и розничной торговли (17,3%), девелоперы (16,5%), HoReCa (15,7%) и из ЖКХ (14,2%).

В 12% случаев трудоустройство не состоялось из-за отказа самого соискателя, так как ему не интересна компания или вакансия. Впрочем, доля этой причины от всех случаев несостоявшегося трудоустройства снизилась (- 1 п.п.) в сравнении с прошлым годом.

Наибольшее число отказов со стороны соискателя приходится на компании из отраслей оптовой и розничной торговли (32,8%), а также на организации, занимающиеся профессиональной научной и технической деятельностью (13,6%) и деятельностью в области информации и связи (13,3%).  Среди конкретных специальностей чаще других принимают решение об отказе менеджеры по продажам (8,7%), бухгалтеры (4,5%) и программисты (3,5%).

Каждый десятый соискатель получил встречное предложение (контроффер) от действующего работодателя. Причем компании стали идти на этот шаг чаще: в 2022 году доля этой причин была только 3%, в 2023 – уже 10%.

Просмотров 1949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^