$104.96 -1.61%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Аналитики: С 2024 года с новых скважин мир будет получать все меньше жидких углеводородов

08 февраля 2024/ 15:31

Баку. В течение 2024-2050 годов поставки жидких углеводородов с новых скважин сланцевых компаний и традиционных нефтегазодобытчиков для покупателей в мире снизятся в восемь раз. С таким прогнозом выступил директор по исследованиям в регионе MENA ведущей аналитической консалтинговой группы Rystad Energy Адитья Сарастват.

По его словам, снижение началось уже в 2023 году, а в 2024 году с новых скважин по всему миру потребителям может быть отправлено около 85-90 млн баррелей жидких углеводородов в сутки. К 2030 году этот показатель снизится до 55 млн баррелей в сутки, а к 2050 году может быть 10-15 млн баррелей в сутки.

Он объяснил столь резкое снижение тем, что компании в мире со временем будут вводить в эксплуатацию все меньше новых скважин из-за их обязательств по международной климатической повестке.

Эксперт отметил, что инвестиции в ископаемое топливо значительно сократятся. Мир двигается к отказу от традиционных энергоносителей и планирует выйти на Net Zero (нулевые выбросы) парниковых газов к 2050 году, пишет Trend.

Просмотров 1445
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^