Власти попросили российские нефтекомпании сдерживать цены на АЗС
Москва. Регуляторы призвали нефтяников не повышать стоимость топлива на АЗС. Об этом рассказали несколько собеседников “Ъ” по итогам совещания у вице-премьера РФ по ТЭКу Александра Новака с представителями нефтекомпаний.
Ключевым драйвером для подорожания топлива на бирже, который влияет и на его цену на АЗС, является снижение выпуска бензина на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа из-за вывода из строя одной из двух установок каталитического крекинга. На второй установке также наблюдались неполадки, однако к настоящему моменту выпуск бензина на ней практически полностью восстановлен.
Сейчас оптовая стоимость бензина находится на уровне конца февраля 2023 года, но на фоне аварии на Нижегородском НПЗ она росла на протяжении всей прошлой недели.
19 января стоимость АИ-95 и АИ-92 на бирже увеличилась на 1,8% и 1,6%, до 48,4 тыс. и 45,3 тыс. руб. за тонну соответственно.
Ряд собеседников издания ожидали, что правительство назовет конкретные шаги по насыщению рынка бензином АИ-95, но этого не произошло. В сообщении правительства было сказано о планах нефтяников по наращиванию выпуска бензина и дизтоплива в 2024 году, а также об оптимизации сроков и графиков ремонтов НПЗ.
В Минэнерго прежде заявляли о возможном перенаправлении части экспорта бензина на внутренний рынок. Из-за аварии на Нижегородском НПЗ поставки бензина АИ-95 на рынок сократились примерно на 200 тыс. тонн в месяц, при этом ЛУКОЙЛ начал скупать бензин у других производителей для снабжения собственных АЗС.
Январь — традиционно месяц наиболее низкого спроса на бензин в России, поэтому очевидных предпосылок для существенного роста цен на топливо сейчас нет. Но власти проявляют осторожность, учитывая еще недавний опыт топливного кризиса прошлого года.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


