Венгрия готова обсуждать поставки российского газа через "Турецкий поток"
Будапешт. Венгрия готова обсуждать перспективы поставки российского газа Будапешту через "Турецкий поток", если Москва и Киев не договорят о продлении транзита через Украину после 2024 года. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Отвечая на вопрос о том, готова ли Венгрия к прекращению транзита российского газа через Украину в случае завершения действия контракта между Москвой и Киевом на транзит в 2024 году, Сийярто отметил, что Украина по этому соглашению имеет большие доходы. "И я не совсем уверен, что Украина готова потерять столько доходов. Но я не хочу это комментировать, потому что это не Венгрия, а это суверенная страна. Они решают, как хотят", — цитирует РИА Новости министра.
"Но я знаю, что трубопровод "Турецкий поток" имеет огромную мощность. Его пропускная способность из Сербии в Венгрию составляет 8,5 миллиарда кубометров. Таким образом, в принципе, долгосрочный контракт может быть выполнен, и объем, который был закреплен в долгосрочном контракте, также может быть легко доставлен через этот трубопровод. Потому что по нашему долгосрочному контракту ежегодно "Газпром экспорт" должен поставлять 4,5 миллиарда кубометров газа в Венгрию", — рассказал глава МИД.
Отвечая на вопрос, готова ли Венгрия при необходимости сменить маршрут доставки газа, Сийярто отметил, что в случае непродления транзитного контракта между Украиной и Россией Будапешту придется внести изменения и в контракт с "Газпром экспортом". "Потому что в нашем нынешнем контракте указано, что по этому маршруту поставляется меньшая часть, а именно 1 миллиард кубометров газа, который мы ежегодно покупаем у "Газпром экспорта". И он поступает в Венгрию из Австрии", — сказал он.
"Так что, если будет необходимо, мы готовы обсудить методику, потому что мы рассматриваем это как технический вопрос. Дело не в доставке. Дело не в количестве, а в маршруте. Для нас это не имеет значения. Так что, если этот технический вопрос нужно обсудить, мы обязательно это обсудим, но мы пока не на том этапе", — указал Сийярто.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


