Замглавы Газпрома: снижение инвестиций в добычу нефти и газа в мире стало причиной сегодняшнего энергетического кризиса
Москва. Снижение инвестиций в добычу нефти и газа в мире стало причиной сегодняшнего энергетического кризиса. Об этом заявил замглавы «Газпрома» Олег Аксютин в ходе выступления на РЭН.
«Движение в сторону того, что эра нефти и газа заканчивается, что должен быть ускорен энергетический переход по отказу от нефти и газа, что все должны достигнуть нулевого показателя по СО2 к 2050 году, а это возможно только путем отказа от ископаемых энергоносителей. И самое главное, что эти вещи сценарно навязывались и декларировались как истина в последней инстанции. Страны принимали решения в этом направлении, реагировали на это банки, инвесторы, которые переставали вкладывать деньги в развитие нефти и газа», - цитирует его ТАСС.
«Для справки, уровень инвестиций за последние два года составляет минимум, который был за последние 15 лет. Это послужило основанием для того кризиса, который на сегодняшний день мы наблюдаем в мировой энергетике. Это не случайность, это закономерность. Мы считаем, что это такая недальновидная политика, которая проводилась и организациями, и компаниями, и странами», - заключил топ-менеджер холдинга.
Кризис 2022 года многих заставил пересмотреть позицию и многие западные компании вернули газ в свои долгосрочные программы развития, отметил Аксютин. «Газпром» же продолжает развитие своих месторождений, коэффициент восполнения запасов компании всегда превышает единицу, добавил замглавы холдинга.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


