Игорь Додон: Молдавия показала себя ненадежным партнером после отказа признать долг перед Газпромом
Кишинев. Действующее правительство Молдавии показало себя ненадежным партнером после отказа признать долг «Молдовагаза» за потребленное топливо перед Газпромом в размере $709 млн. Об этом заявил лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.
Он считает, что действия Кишинева могут заблокировать отношения с РФ, а также выразил уверенность, что после парламентских выборов новая власть пересмотрит эту позицию и направит в прокуратуру уголовные дела на авторов принимаемых сегодня решений.
«Этими схемами молдавское правительство показало, что оно ненадежный партнер и не важно с кем. Сейчас они поступили так с Россией, завтра поступят также с другими», - цитирует ТАСС заявление Додона, сделанное в ходе прямого эфира, который транслировался в социальных сетях.
На этой неделе правительство Молдавии предложило выплатить Газпрому $8,6 млн, а остальное списать, так как этот долг, по словам министра энергетики Виктора Парликова, не может быть подтвержден или взыскан.
Экс-президент напомнил, что основная часть долга была сформирована в период с 2001 по 2015 год, когда действующий президент страны Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан находились в структуре правительства.
«Ребята, вы были членами тех правительств и все эти долги официально признавались на заседаниях молдавско-российской межправительственной комиссии, представители правительства в Наблюдательном совете „Молдовагаза“ каждый год утверждали отчеты аудита. И вы сейчас говорите, что не признаете. Ну кто вам поверит?» - обратился Додон к власти.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


