Kpler: Иран в августе может экспортировать до 1,5 млн. баррелей нефти в день в Китай
Тегеран. Иран может экспортировать до 1,5 млн. баррелей сырой нефти в день в Китай в августе, что является самым высоким показателем с 2013 года. Такую оценку дает аналитическая компания Kpler.
В период с января по июль 2023 года Китай получал в среднем 917 тыс. баррелей нефти в день из Ирана. Крупнейший в мире импортер сырой нефти, Китай, в этом году наращивает закупки [предположительно] более дешевой иранской нефти, поскольку конкуренция с Индией за поставки дешевой российской нефти усилилась.
Ранее в этом году многие частные китайские нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун начали закупать все большие объемы иранской нефти, поскольку конкуренция за российскую нефть со стороны крупных китайских государственных нефтеперерабатывающих заводов и индийских покупателей сделала московские баррели относительно более дорогими.
Как отмечает Iran.ru, официальных данных об иранском импорте в Китай нет, поэтому рынок полагается на компании, отслеживающие танкеры, которые стремятся получить истинную картину того, сколько иранской нефти отправляется в Китай.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


