Белорусские нефтяники значительно нарастила объемы добычи на Ямале за 10 лет
Гомель. Белорусские нефтяники на Ямале почти десятикратно увеличили объемы добычи углеводородов и газа за 10 лет. Об этом сообщили на предприятии.
«Белоруснефть» активно и стремительно развивает кластер по добыче углеводородов и нефтесервисным услугам в России. Северный актив - нефтяную компанию «Янгпур» - на предприятии приобрели в 2013 году. С того момента белорусские нефтяники значительно нарастили объем добычи углеводородов на Ямале.
"В суммарном эквиваленте по нефти и газу достигнут практически десятикратный рост объемов», - приводит Белта слова генерального директора компании «Белоруснефть», члена Совета Республики Национального собрания Александра Ляхова.
Если в самом начале совместного пути, в 2013 году, «Янгпур» добывал около 130 тыс. т нефти и газоконденсата, то в 2023-м этот показатель превысит 400 тыс. т.
«Также мы нацелены добыть в этом году 733,6 млн куб.м природного газа и 125,8 млн куб.м попутного нефтяного газа на Ямале», - обозначил планы Александр Ляхов.
Ежегодно компания активно участвует в приобретении новых лицензий на добычу углеводородов на территории России.
«Этот процесс носит сугубо рыночный, конкурентный характер. Планируем, что к 2025 году уровень добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте в Западной Сибири достигнет объема, который нефтяники получают в белорусском регионе», - подчеркнул Александр Ляхов.
Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


