Индия и Шри-Ланка проведут обоснование строительства подводного нефтепровода между двумя странами
Нью-Дели. Индия и Шри-Ланка проведут технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства подводного нефтепровода между двумя странами, а также моста, который соединит полуостров Индостан с территорией островного государства. Об этом сообщил в пятницу индийский премьер-министр Нарендра Моди по итогам переговоров с ланкийским президентом Ранилом Викрамасингхе, прибывшим с визитом в Нью-Дели.
«Индия и Шри-Ланка проведут технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода. Было также решено проверить возможности строительства моста», — сказал Моди. Кроме того, глава индийского правительства сообщил, что принято решение начать пассажирское паромное сообщение между городом Нагапаттинамом в южном индийском штате Тамилнад и Канкесантураи в Шри-Ланке. По его словам, Нью-Дели и Коломбо также планируют увеличить количество авиарейсов между двумя странами.
Моди добавил, что в ближайшее время вступит в силу соглашение об экономическом и технологическом сотрудничестве между Индией и Шри-Ланкой.
«Это откроет новые возможности для торгово-экономического взаимодействия обеих стран. Стабильная, безопасная и процветающая Шри-Ланка отвечает интересам не только Индии», — цитирует ТАСС индийского премьера.
Викрамасингхе, в свою очередь, выразил уверенность, что «строительство нефтепровода из южной части Индии в Шри-Ланку обеспечит доступные и надежные поставки энергоресурсов в Шри-Ланку». Он поблагодарил Нью-Дели и правительство Индии за поддержку, которую Коломбо получил для выхода из экономического кризиса, ставшего тяжелейшим для его страны со дня обретения независимости.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


