$100.21 +0.71%
$ 71.21
€ 82.54
               

В Новокузнецке до конца 2023 года газифицируют почти 6 тыс. частных домовладений

06 июня 2023/ 13:51

Кемерово. До конца 2023 года в Новокузнецке планируется газифицировать 5 945 частных домовладений по федеральному проекту «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Первые в 2023 году подключения к газоснабжению в Новокузнецке в рамках проекта уже произошли, во вторник в эти дома приехал с проверкой глава региона Сергей Цивилев.

«Перевод частного сектора всего региона и, в частности, Новокузнецка на газоснабжение — важный фактор, способствующий улучшению экологической ситуации. У людей появляется возможность отапливать дома менее трудоемким способом, экономить на оплате», - отметил он.

В пресс-службе отметили, что общий объем финансирования из федерального бюджета на 2023 год составляет 1,4 млрд рублей. До конца 2024 года в Новокузнецке планируется ввести в эксплуатацию 21 газораспределительную сеть протяженностью более 260 км. 

Для перевода домов частного сектора на газ предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 240 тысяч рублей. В эту сумму входит проектирование, строительство газопровода внутри границ земельного участка, установка газового оборудования, монтаж системы отопления.

Проект «Чистый воздух» реализуется в Новокузнецке с 2018 года. Жители города могут подать заявку на подключение к газоснабжению на сайте единого оператора газификации, в МФЦ, в офисе газораспределительной организации либо в мобильных пунктах приема заявок, говорится в сообщении.

Программа газификации области до 2025 года охватывает 33 населенных пункта в Кемеровском, Новокузнецком, Прокопьевском и Топкинском округах, далее по программе догазификации сети подводятся к домовладениям, к котельным образовательных и медучреждений. До 2024 года в регионе планируется догазифицировать около 20 тыс. частных домов по всей области, сообщила пресс-служба.

 

Просмотров 2131
+ х
Комментарии
Михайлов А. С
06.06.2023

Громкие слова!!! Есть село Бедарево(более 300 домов) которое находится практически в Новокузнецке, так вот, в нём газа не предвидится, видимо не особо это село влияет на экологию... Значит по старинке- уголь дрова... Эээх, А хотелось бы по современному((((


Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^