$64.53 +0.65%
$ 81.9
€ 96.05
               

Ямальский проект «Юный геолог» расширяет географию

15 мая 2023/ 13:08

Салехард. Проект «Юный геолог» пройдет на Ямале во второй раз. В этом году он расширил географию: принять участие в проекте смогут школьники из Камчатского края, Тюменской области и Волновахского района Донецкой Народной Республики.  

Полевой лагерь будет работать в две смены с 25 по 31 июля и с 1 по 7 августа на территории расселенного поселка Полярный в Приуральском районе. На семь дней участники проекта полностью погрузятся в атмосферу Полярного Урала. Их ждет экскурсионная программа по живописнейшим местам, увлекательные занятия по экологии, биологии и геологии, которые проведут представители научного сообщества, предприятий ТЭК, экологи и общественные деятели. 

Кроме того, ребята примут участие в уборке территории поселка, научатся работать в команде, познакомятся с техникой безопасности в горах. Проект «Юный геолог» поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии. Эколого-геологическое направление является одним из самых перспективных в регионе, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Ямал занимает первое место в России по запасам и добычи природного газа, входит в лидеры по нефти и газоконденсату. Уникальную сырьевую базу добавляют ресурсы Полярного Урала: железные и хромовые руды, золото, олово, свинец и другие полезные ископаемые.  

Проект «Юный геолог» впервые был реализован в 2022 году в рамках проведения Года экологии на Ямале. Участие приняли 79 старшеклассников и студентов колледжей. Подготовленная образовательная программа получила положительные отклики ребят, поэтому проект было решено продолжить в этом году. 

Проектом планируется охватить сто парней и девушек – учащихся 9-10 классов и студентов 15-17 лет профессиональных образовательных организаций. Для участия нужно до 21 мая пройти регистрацию по ссылке, затем тестирование, а после отправить на электронный адрес ecolog-yamala@mail.ru видеовизитку с рассказом о проблеме экологического характера и своем варианте ее решения.

 

 

Просмотров 1270
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^