На Ямале началось строительство этнографического парка «Коми-деревня»
Салехард. На Ямале в Лабытнанги началось строительство этнографического парка «Коми-деревня». В прошлом году этот проект стал победителем всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Коми-деревня находится на мысу протоки Выл-Посл, в этом месте по преданию росли семь сакральных лиственниц, у которых появилось первое стойбище. Позже на его месте основали поселок, а затем город.
В этом году историческое место преобразится. В этнографическом парке планируется создание комплекса, состоящего из музейного центра, глэмпинга, чума, детских игровых комплексов в природном стиле и набережной.
Работы по благоустройству территории уже стартовали. Выполняется планировка и отсыпка земельного участка площадью 5,3 гектара. Возведены основания под здание визит-центра, пирса и трансформаторную подстанцию.
«Ведутся работы по укладке сетей водоснабжения. До конца мая приступят к работе по водоотведению и параллельно начнут заниматься монтажом электросетей», – комментирует проведение работ заместитель главы Лабытнанги Игорь Келенджеридзе.
Свою работу параллельно ведут и сотрудники музея, они выбирают предметы, которые станут экспонатами экспозиции музейного этнографического комплекса.
"Новые здания должны сохранить силу, которая есть в этом месте. Поэтому убранство мы постараемся не просто восстановить, а перенести, чтобы старые вещи обрели новый смысл. В будущем сохранившиеся наличники, утварь, предметы быта станут частью экспозиции", - рассказала заместитель директора городского краеведческого музея Оксана Дзюманза.
Проект этнографического парка в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Лабытнанги одержали победу среди участников из 75 регионов, 280 заявок. Выигранные 85 миллионов рублей помогут в сделать Коми-деревню визитной карточкой города.
В этом году всероссийское голосование за объекты благоустройства продолжится до 31 мая. Сделать свой выбор ямальцы старше 14 лет могут на на портале https://89.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров.
Фото: сайт Правительства ЯНАО.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


