В преддверии Дня Победы нефтяники чествуют ветеранов
.jpg)
Тюмень. В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне ООО «РН-Уватнефтегаз» чествует ветеранов, тружеников тыла и детей войны из числа бывших работников Главтюменнефтегаза. Участники митинга по традиции вместе возложили цветы к Вечному огню и, склонив головы, вспомнили всех, кто ковал Победу.
В этом году минута молчания была посвящена в том числе и ветерану Великой Отечественной войны Борису Ивановичу Трофименко. Он скончался 3 мая, не дожив несколько дней до 78-ой годовщины Великой Победы. В августе Борис Иванович встретил бы 100-летний юбилей.
18-летним юношей Борис Иванович ушел на фронт. Был наводчиком станкового пулемета, сражался с фашистскими захватчиками в составе Третьего Белорусского фронта, брал Кенигсберг, был ранен. После Победы сорок трудовых лет он посвятил решению экономических вопросов на нефтедобывающих предприятиях Западной Сибири.
«На Вашу долю выпало много лишений, боли и страха. Но они не сломили ваш дух и вашу веру в Победу, - обратился к участникам митинга генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» Евгений Армянинов. - Спасибо, что нашли силы быть сегодня здесь! Вы всегда будете для нас примером самоотверженного труда во благо Родины, ее независимости и процветания!».
Галина Васильева – ребенок войны. В июне 1941 ей было всего полтора года, но многие события военных лет она помнит до сих пор. Похоронки в семье получали семь раз. Одну из них, на своего отца, маленькой Гале, сидевшей на заборе, вручил почтальон – отдавать ее взрослым он просто побоялся.
«С каждым годом я все сильнее понимаю, какой великий подвиг тогда совершил наш народ, - рассказывает Галина Николаевна. – День Победы для меня очень трогательный праздник. Нахлынули сильные воспоминания, порой не могла сдержать слез. Но сегодня, я вижу своих товарищей, доживших до этого дня, эту прекрасную молодежь, гуляющую под мирным небом, и для меня это просто счастье».
Галина Васильева посвятила жизнь разработке нефтяных и газовых месторождений Севера. Она вспоминает, что работать в то время, когда Западная Сибирь обрела звание нефтегазового центра Советского Союза, было непросто. «Мы были молодые, увлечённые, работали день и ночь. Современная молодежь от нас не отстает. И трудятся, и помогают нам, ветеранам, с бытовыми вопросами, не забывают. Приходят, обнимают и кажется, что это родные люди. В нашем возрасте это так важно», - отметила ветеран.
Молодые специалисты и на митинге не отходят от героев мероприятия – помогают закрепить на груди георгиевскую ленту, раздают гвоздики для возложения. Как рассказал оператор технологических установок УНП-1 Андрей Полуянов, присутствие здесь позволяет ему лично поблагодарить ветеранов и вызывает особую гордость за страну.
«Ко Дню победы я отношусь с большим трепетом. Если я на межвахте, всегда стараюсь посещать патриотические мероприятия в Тюмени вместе с коллегами. На вахте 9 мая мы поднимаем в небо копию знамени Победы, организуем выставку портретов родных в рамках акции «Бессмертный полк», - отметил он.
Вместе с нефтяниками принимают участие в митинге и чтят ветеранов ученики «Роснефть-класса» тюменской школы №25.
«Мою семью война не обошла стороной – прадед воевал, - рассказал ученик 10 «А» класса Даниил Пахтусов. - И у меня огромное чувство благодарности ко всем присутствующим, и тем, кого уже, к сожалению, нет с нами. Именно им мы обязаны тем, что живем под мирным небом».
Материал опубликован в газете за май 2023 г.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС




.jpg)
.jpg)
.jpg)
