$90.38 -9.97%
$ 76.05
€ 89.63
               

Роснефть объявила о старте Марафона ИТ-соревнований

27 марта 2023/ 11:51


Уфа. Первым соревнованием ИТ-Марафона Роснефти 2023 года стала Лига геонавигации, в рамках которой в течение года состоятся пять онлайн-туров. На днях прошел первый тур и объединил более 100 участников из 20 городов.

Студенты и опытные специалисты соревновались в геологическом сопровождении бурения скважин с помощью цифрового симулятора на базе программного комплекса «РН-ГОРИЗОНТ+». Анализируя сгенерированные программой геофизические данные, они выстраивали траекторию скважины таким образом, чтобы достичь максимальной длины горизонтального ствола в продуктивном нефтяном интервале.

Как пояснили в научном институте «РН-БашНИПИнефть», который пятый год подряд организует Марафон ИТ-соревнований, присоединиться к Лиге геонавигации можно на любом этапе. В финал, который состоится в очном формате в Москве, попадут участники, набравшие больше всех баллов по итогам пяти туров.

«Участники Лиги решают задания, основанные на реальных случаях из практики геонавигаторов. У каждого тура есть своя отличительная особенность. Это различные геологические и технологические условия, усложняющие бурение горизонтальной скважины. Участники первого тура, например, в процессе выполнения задания столкнулись с разломом в районе бурения», – комментирует главный инженер проекта Бюро старших экспертов «РН-БашНИПИнефть» Владимир Борцов.

В течение года в рамках ИТ-Марафона состоятся еще три соревнования. В апреле стартует академический турнир, задание которого будет связано с разработкой алгоритмов решения обратной задачи. Осенью «РН-БашНИПИнефть» проведет традиционные хакатоны вузов страны и для программистов-робототехников. Общий призовой фонд Марафона составит 2 800 000 рублей.

Роснефть организует ИТ-соревнования, чтобы привлечь к решению практических задач широкий круг молодежи и раскрыть новые возможности взаимодействия с высшими учебными заведениями. Марафон помогает объединить начинающих специалистов и профессионалов, как нефтяной отрасли, так и ИТ-индустрии, а также вывести на новый уровень современные цифровые технологии и систему образования.

Просмотров 4171
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^