$108.76 -0.03%
$ 82.89 +0.04
€ 93.04 -0.19
               

Госдеп: США отрицают причастность к взрывам на «Северных потоках»

10 февраля 2023/ 07:02

Вашингтон. Соединенные Штаты отрицают причастность к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», считают свои объяснения на этот счет заслуживающими доверия. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Ему был задан вопрос о том, считает ли он, что заявления властей США относительно непричастности к взрывам на «Северных потоках» вызывают доверие на фоне выхода статьи американского публициста Сеймура Херша, утверждавшего, что за диверсией стоит Вашингтон. «Я полностью так считаю. И я повторяю это [еще раз] здесь», — ответил Прайс.

Его попросили также уточнить, контактировал ли Госдеп с послами ФРГ или Норвегии, а также с другими союзниками и партнерами на тему «Северных потоков» после выхода статьи Херша. «Для нас было бы нетипично контактировать с союзниками и партнерами по поводу чего-то, что является совершенным и полнейшим нонсенсом и должно быть сходу отвергнуто любым, кто посмотрит на это с объективной точки зрения», — цитирует ТАСС ответ Прайса.

Задававший вопрос журналист привел выдержки из статьи Херша, согласно которым секретная операция по организации диверсии была намеренно оформлена таким образом, чтобы вывести ее из-под надзора Конгресса США, чтобы не было необходимости уведомлять законодателей о ее проведении. «Вместо того, чтобы позволять ретранслировать эту пропаганду в зале для брифингов, позвольте мне лучше просто сказать, что это фундаментальное непонимание того, как работает надзор Конгресса, не говоря уж о том, что он [Херш] полностью неверно подал факты, что он уже ранее делал в очень серьезных случаях», — возразил представитель Госдепа, отметив, что как спецслужбы, так и Пентагон подлежат «тщательному надзору». «Мы следуем букве закона во всех случаях», — утверждал Прайс.

8 февраля американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских расследований, Сеймур Херш опубликовал статью, в которой со ссылкой на источник утверждал, что водолазы ВМС США под прикрытием учений «Балтопс» в июне 2022 года заложили под российские газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» взрывные устройства. Как утверждалось в материале, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».

Просмотров 1087
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^