Госдеп: США отрицают причастность к взрывам на «Северных потоках»
Вашингтон. Соединенные Штаты отрицают причастность к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», считают свои объяснения на этот счет заслуживающими доверия. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
Ему был задан вопрос о том, считает ли он, что заявления властей США относительно непричастности к взрывам на «Северных потоках» вызывают доверие на фоне выхода статьи американского публициста Сеймура Херша, утверждавшего, что за диверсией стоит Вашингтон. «Я полностью так считаю. И я повторяю это [еще раз] здесь», — ответил Прайс.
Его попросили также уточнить, контактировал ли Госдеп с послами ФРГ или Норвегии, а также с другими союзниками и партнерами на тему «Северных потоков» после выхода статьи Херша. «Для нас было бы нетипично контактировать с союзниками и партнерами по поводу чего-то, что является совершенным и полнейшим нонсенсом и должно быть сходу отвергнуто любым, кто посмотрит на это с объективной точки зрения», — цитирует ТАСС ответ Прайса.
Задававший вопрос журналист привел выдержки из статьи Херша, согласно которым секретная операция по организации диверсии была намеренно оформлена таким образом, чтобы вывести ее из-под надзора Конгресса США, чтобы не было необходимости уведомлять законодателей о ее проведении. «Вместо того, чтобы позволять ретранслировать эту пропаганду в зале для брифингов, позвольте мне лучше просто сказать, что это фундаментальное непонимание того, как работает надзор Конгресса, не говоря уж о том, что он [Херш] полностью неверно подал факты, что он уже ранее делал в очень серьезных случаях», — возразил представитель Госдепа, отметив, что как спецслужбы, так и Пентагон подлежат «тщательному надзору». «Мы следуем букве закона во всех случаях», — утверждал Прайс.
8 февраля американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских расследований, Сеймур Херш опубликовал статью, в которой со ссылкой на источник утверждал, что водолазы ВМС США под прикрытием учений «Балтопс» в июне 2022 года заложили под российские газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» взрывные устройства. Как утверждалось в материале, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


