В Когалыме откроется филиал Пермского политеха

Когалым, ХМАО. В Когалыме откроется Образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Реализация проекта ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ», правительством Югры и правительством Пермского края.
На данный момент уже завершены монолитные работы, ведётся монтаж металлических конструкций кровли, началась отделка фасада.
Стройплощадку будущего вуза посетили губернатор Югры Наталья Комарова и руководство нефтяной компании.
«Основной капитал нашей компании — это люди. Поэтому образовательный центр будет запущен по таким специальностям, как нефтяное дело, геология, разработка нефтяных и газовых скважин. Уникальность проекта в том, что и теорию и практику студенты будут получать в регионе, где есть переработка нефти и газа, рядом с нефтяными и кустовыми площадками, головными сооружениями. Это наш капитал, это стратегия компании “ЛУКОЙЛ”, чтобы уверенно шагать вместе с ними дальше», — поделился вице-президент по добыче нефти и газа в России ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Кочкуров.

На площади 65 тыс. км.м. будут размещены: общественно-образовательный корпус с актовым залом на 300 мест, конференц-залы, помещения общественного питания, учебный корпус с зонами коворкинга и геологическим музеем, два общежития на 390 проживающих, спортивный блок с универсальным спортивным и тренажерным залами, залами для борьбы и интеллектуальных игр, лабораторный корпус. Планируется, что в филиале Пермского Политеха в Когалыме будут обучать более 380 будущих специалистов нефтегазовой отрасли России. Рядом с образовательным центром уже идёт строительство четырех двухэтажных домов для профессорско-преподавательского состава.
Отметим, в Когалымском филиале особенностями образовательного процесса студентов станут практико-ориентированное и проектно-модульное обучение под руководством ведущих российских и иностранных преподавателей и практикующих специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ», а также сетевые образовательные программы с крупнейшими профильными университетами мира.

Наталья Комарова подчеркнула, что филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме – это конкурентное предложение для молодых людей за счёт соответствия кампуса, образовательных, научно-исследовательских программ международным стандартам.
«С открытием в 2023 году образовательного центра молодым людям будет предложена модель непрерывного обучения “школа - колледж - вуз - предприятие”. Эта модель не требует выезжать за пределы автономного округа, но открыта для приезжающих из других регионов», - обратила внимание губернатор Югры.
Напомним, первый камень будущего образовательного центра в Когалыме заложили в сентябре 2021 года. Тогда же проведена первая приемная кампания абитуриентов из Югры, которые до открытия филиала в родном округе, проходят обучение в Перми.
Руководство ЛУКОЙЛа не однократно подчеркивало важность того, чтобы у молодежи была возможность получения качественного образования как можно ближе к месту своего жительства.
Отметим, ежегодно в дочерние общества Компании трудоустраиваются сотни выпускников профильных вузов и сузов. С открытием филиала Пермского Политеха в Когалыме, многие из них еще до старта карьеры, в рамках обучения, приобретут реальный опыт работы на нефтяных и газовых месторождениях.
Фото: Telegram-канал ПАО "ЛУКОЙЛ".
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


