Крупнейшим импортером СПГ в 2022 году стал Евросоюз
Москва. Расстановка сил среди крупнейших импортеров сжиженного природного газа в 2022 году полностью изменилась - с огромным отрывом на первое место вырвался Евросоюз как коллективный покупатель. На втором месте оказалась Япония, а Китай с первого места в 2021 году переместился на третье.
По данным Gas Infrastructure Europe, ЕС суммарно в 2022 году использовал 98 млн тонн СПГ (127 млрд куб м газа после газификации), что снова делает его в совокупности крупнейшим покупателем газа в мире. В 2021 году Европа импортировала 74,1 млн тонн СПГ, уступив и Китаю (79,2 млн тонн), и Японии (74,3 млн тонн).
Япония в 2022 году сократила импорт СПГ на 3% - до 71,997 млн тонн, сообщает в четверг Минфин страны. Поставки из России в 2022 году выросли на 5% - до 6,869 млн тонн, обеспечив 9,5% потребностей страны. США сократили поставки на 41% - до 4,135 млн тонн. В декабре 2022 года Япония получила 6,062 млн тонн СПГ, что на 14% меньше, чем годом ранее.
Поставки СПГ в КНР в 2022 году ожидаются на уровне около 63 млн тонн, что при любом фактическом результате таможенной статистики за декабрь существенно уступает объемам японских покупок. За 11 месяцев 2022 года Китай импортировал 65,935 млн тонн СПГ, что на 8% меньше, чем за январь-ноябрь 2021 года, пишет Интерфакс. Декабрь может добавить еще до 7 млн тонн. Главная причина снижения импорта энергоресурсов в 2022 г. к 2021 году - введение жестких ограничений для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Сейчас власти КНР постепенно снимают ограничения.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


