$62.21 +0.43%
$ 79.34 +1.44
€ 92.94 +1.56
               

Игорь Юшков: Сомневаюсь, что Индия действительно рассматривает поддержку потолка цен на нефть

11 января 2023/ 10:51


Москва. Telegraph India со ссылкой на представителей Министерства промышленности Индии сообщило, что Нью-Дели может присоединиться к введенному странами Евросоюза и G7 потолку цен на нефть, если стоимость российского сырья превысит $60 за баррель. При этом, именно Индия остается крупнейшим импортером российской нефти на протяжении трех месяцев. 

Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

- Я с осторожностью отношусь к данной публикации. Она подозрительна тем, что уж очень некомпетентная. В ней логика такая, если цена на Urals превысит $60 за баррель, то Нью-Дели присоединится к ограничению цен на российскую нефть. Но то ли автор статьи что-то недопонял, то ли это информационный вброс, запущенный, чтобы рассорить Россию и Индию… Ощущение, что авторы сами не понимают, как работает система потолка цен.

Тут вот в чем особенность: покупателя никак не касается нефтяной потолок цен, введенный западными странами. В разъяснительных документах Евросоюза и регуляторов США указано, что данный запрет — это не про покупателя. Приобретать нефть можно по любой цене и никаких вторичных санкций в адрес покупателя не будет. В документах идет речь о том, что нефть дороже $60 нельзя перевозить и страховать. Это система санкций против перевозчиков. Для того, чтобы создать условия, при которых Россия в конечном итоге будет получать за поставляемое сырье меньше установленного потолка. При этом, если ты смог доставить нефть до покупателя, то продать можешь по любой цене. Индия не занимается перевозками и страхованием, в основном там привлечены другие компании. Как она может диктовать условия в этом вопросе?

Конечно, Индия как импортер хотела бы другую цену, и чем ниже, тем лучше. Но Россия для них крупнейший поставщик нефти и сейчас страна покупает сырье по самым выгодным для себя ценам. Что если Россия, гласно или нет, начнет сокращать поставки в Индию? Да, в этом случае может сократиться наш экспорт, но и для Индии эта ситуация не выгодна. Такого предложения на рынке они уже не найдут. Мы даем большие объемы – около 1 млн баррелей. Зачем им покупать такое количество нефти на $20-30 дороже? Зачем Индии рисковать, обострять и конфликтовать? К тому же, индийские политики не раз говорили, что они против такого вероломного вмешательства в рыночное ценообразование, что ни к чему хорошему это не приведет и довольно резко отвечали на призывы не покупать российскую нефть. Поэтому, глядя на эту публикацию, многое не сходится.

 

Просмотров 21944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^