Туркмения и Китай обсуждают проект прокладки четвертой линии газопровода
Ашхабад. Ашхабад и Пекин обсуждают проекта строительства четвёртой линии (D) газопровода Туркмения - Китай. Об этом заявил президент Сердар Бердымухамедов в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.
Туркменский лидер в ходе переговоров отметил, что важнейшим приоритетом сотрудничества Туркменистана и КНР является топливно-энергетическая сфера, поскольку стороны обладают здесь огромным потенциалом.
"Сегодня мы работаем над вопросами увеличения объёмов поставок туркменского газа в КНР с учётом возрастающих потребностей китайской экономики и возможностей ресурсной базы Туркмении. В этой связи идёт процесс предметного обсуждения проекта строительства четвёртой линии газопровода Туркменистан - Китай", - цитирует Прайм Бердымухамедов.
Туркмения является самым крупным экспортером трубопроводного газа в Китай. Поставки топлива осуществляются по трем линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Ранее сообщалось, что четвертую ветку (D) намечено проложить по маршруту Туркменистан - Узбекистан - Таджикистан - Киргизия -Китай. Со строительством 4-й линии и выхода трубопровода на проектную мощность поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 миллиардов кубометров в год.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


