$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Павел Завальный: 2023 год будет самым сложным, но и самым важным для нашего будущего

16 декабря 2022/ 09:22


Москва. Предприятия нефтегазового комплекса России сохранили уровень добычи несмотря на геополитическую обстановку и мировые санкции, а также справляются с вызовами технологического плана, сохранена социальная стабильность в коллективах, реализуются программы развития. К такому выводу пришел председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный, подводя итоги 2022 года в беседе с корреспондентом Агентства нефтегазовой информации.

- Проверка на прочность в этом году коснулась всех. Как Вы можете подытожить этот год?

- Действительно, санкционное давление, с которым столкнулась Россия в уходящем году, является беспрецедентным. ТЭК как одна из главных опорных конструкций экономики страны стал первой и одной из основных мишеней. Но тут нельзя не процитировать известную мудрость: всё, что не убивает, делает нас сильнее.

 Безусловно, в моменте санкции создали для нефтегазовой отрасли много сложностей в части рынков сбыта, технологий и инвестиций. Все же российский ТЭК  глубоко связан с мировым. Поэтому сегодня, например, приходится прилагать значительные усилия для обеспечения надёжного и стабильного функционирования отраслей, в том числе и с помощью инструментов нормативного регулирования.

Главный итог года: нефтегазовая отрасль показала устойчивость работы и способность к развитию даже в условиях жесточайшего давления и ограничений на рынках.

Сохранен стабильный профиль добычи и переработки нефти, обеспечен практически нулевой, значительно ниже инфляции, рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, что сыграло важную роль в стабилизации ситуации.

Нефтегазовая отрасль обеспечила надежность энергоснабжения страны и резервы для прохождения осенне-зимнего периода. Также за счет высоких цен на энергоносители на мировом рынке  и оперативного разворота экспортных потоков, обеспечены валютная выручка и наполнение бюджетов страны и регионов.

Кроме того, в отрасли справляются с вызовами технологического плана, сохранена социальная стабильность в коллективах, реализуются программы развития.

- Какие законодательные инициативы, принятые в 2022 году, способствуют адаптации российских недропользователей к внешним обстоятельствам?

- Правительство, Государственная Дума, наш комитет оперативно вели  и продолжают вести работу по демпфированию неблагоприятных эффектов. В частности, был принят  Федеральный закон 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления особенностей правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения (водоотведения) в 2022-2023 годах),  направленный на сохранение объемов инвестпрограмм и повышение надежности энергоснабжения потребителей. Он позволил снизить нагрузку на компании в части штрафных санкций за несоблюдение по объективным причинам обязательств по оплате, срокам и техническим параметрам, принятых на себя участниками рынка и потребителями до начала кризиса.

- Законодательные изменения вновь коснулись НДД.

- Да, был принят Федеральный закон «О внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (об отдельных мерах налоговой поддержки). Им изменяется порядок обложения НДД и НДПИ.

В части НДД внесено изменение в статью 333.55 Налогового кодекса РФ, уточнившее порядок определения минимальной налоговой базы. Отменяется предусмотренное с 2024 года повышение значения удельных расходов, используемого при исчислении минимального НДД.

Принят проект федерального закона  «О внесении изменений в главу 254 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», инициирован депутатами от Югры - мной  и Ольгой Ануфриевой. Он и направлен на поддержание добычи на истощенных месторождениях и трудноизвлекаемых запасов нефти.  Закон расширяет периметр применения НДД на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр, прошедшие отбор по критериям, предложенным министерством финансов и министерством энергетики РФ. В рамках третьей группы НДД с 1 января 2023 г. НДД будет применяться в общем для 69 участков, в рамках четвертой группы НДД с 1 января 2022 г. - на  88 участков.

- Для каких регионов наиболее важен этот законопроект?

- Он очень важен для Югры, многие месторождения в округе относятся к истощенным, попадают в третью и четвертую группу.  Теперь на них будет распространен налоговый режим, который поможет поддержать уровень и объемы добычи нефти в округе, сделать ее более рентабельной и эффективной.

- Вы не раз говорили о том, что одним из важнейших инструментов поддержания устойчивости работы ТЭК стал вопрос улучшения доступа организаций к кредитным ресурсам в необходимых объемах и на приемлемых условиях. Как обстоят дела с кредитами, их доступностью?

- Отраслевой программой льготного кредитования ТЭК в апреле 2022 г.  было установлено, что субсидии предоставляются получателям субсидий по кредитным договорам в размере увеличенной на 3% годовых разницы между ключевой ставкой, установленной ЦБ РФ, и 11% годовых. Программа разрабатывалась в условиях действия ключевой ставки ЦБ РФ в размере 20% и предполагала субсидирование недополученных доходов кредитным организациям в размере 12%.

Уже в конце июля ключевая ставка ЦБ РФ была на уровне 8%, в связи с чем расчётный размер субсидирования составил 0%. Затем последовало ее дальнейшее снижение.  Поэтому дальнейшее улучшение условий доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам, по мнению правительства,  представляется нецелесообразным.

- Еще один серьезный вызов 2022 года – доступ к импортным технологиям, оборудованию, услугам. За счет чего российские предприятия ТЭК будут достигать импортонезависимости?

- Импортонезависимость - это еще одна ключевая задача отрасли.  Сформирован перечень критического импорта. В него включено то оборудование и составные элементы, аналоги которых не производятся на территории России. Параллельно организована работа с предприятиями машиностроения для определения потребности в оборудовании и создании соответствующего заказа на его производство.

Сейчас, под давлением беспрецедентных внешних обстоятельств ТЭК начал реальное движение к технологическому суверенитету, и мы должны его достичь. Это означает не только будущую независимость от недружественных действий контрагентов, но и новые высокотехнологичные рабочие места, новые компетенции, задел для ускорения научно-технического и экономического развития страны. Нормативная база для этого подготовлена.

В октябре мы рассматривали вопросы импортозамещения на расширенном заседании комитета по энергетике. Сегодня  программы импортозамещения работают  системно, существует целый ряд эффективных инструментов. В рамках Постановлений Правительства РФ выделяются субсидии на НИОКР, реинжиниринг деталей и комплектующих, поставки пилотных партий продукции.  Существуют буровые гранты, позволяющие возмещать затраты нефтесервисных компаний на модернизацию оборудования, СПИКи как инструменты налогового стимулирования. Фонд развития промышленности выделяет льготное кредитование.

Сегодня импортонезависимость нефтегазовой отрасли достигла 60%, выделено 30 млрд.руб. субсидий,  создано 140 видов продуктов в рамках 170 проектов, в том числе, в сфере   сжижения газа, гидроразрыва пласта, подводной добычи и так далее.

Сейчас нужно скорейшее развитие исследовательской базы – испытательных полигонов, центров, с тем, чтобы в промышленную эксплуатацию выходило только надежное и проверенное оборудование и компоненты. Нужна соответствующая нормативная база, в том числе, законодательное определение понятий инновации, технологического суверенитета. Также важно прописать регулирование взаимодействия с потенциальными иностранными партнерами с тем, чтобы впредь не допускать подобных санкционных ситуаций. Также важно создать некую площадку, «одно окно», где бы  сами производители отечественного оборудования  могли более активно продвигать свои разработки, взаимодействовать не только с потенциальными потребителями, но и между собой, с тем,  и создавать единые стандарты совместимости оборудования.

Безусловно, турбулентная, постоянно развивающаяся ситуация требует постоянной донастройки антисанкционных мер.  И такая работа идет.

- Каким Вы видите 2023 год?

- Ситуация усложняется, против нашей страны ведется, по сути, экономическая война, вводятся все новые санкции, в том числе, технологического характера, влияющие на долгосрочное развитие.

2023 год будет самым сложным, но и самым важным для нашего будущего - предстоит заложить базу на перспективу, в том числе, в части экспорта российских углеводородов. Будут приняты основные решения и по развитию нефтегазопереработки и производству химической продукции,  по развитию внутреннего рынка газа, по экспорту нефти и газа, в том числе,  по строительству «Силы Сибири-2», и по созданию хаба в Турции, сотрудничества с Казахстаном и Узбекистаном в газовой сфере. Это позволит создать инфраструктуру для экспорта газа, как на Запад, так и на Восток, объединить усилия по развитию газотранспортной системы, по разработке месторождений, созданию ресурсной базы для этих поставок, как внутренних, так и экспортных. Так что следующий год, несомненно, станет переходным в развитии нефтегазовой отрасли и всей экономики нашей страны. Скорейшая диверсификация экспортных потоков, обретение импортонезависимости – залог поддержания стабильности работы и развития экономики.

Важно понимать, что происходящие события – это часть глобального переформатирования мировой политики и экономики, смены геополитического устройства. Население Земли за последние 12 лет достигло  8 млрд. человек. При этом более 20% людей в мире не имеет доступа к электроэнергии. Прирост населения приходится на развивающиеся страны - Азию и Африку, именно там формируется устойчивое мировое большинство, причем не только демографическое. Именно эти страны будут обеспечивать развитие мировой экономики, рост потребления всего и вся, в том числе энергоресурсов. Глобальная геополитическая и экономическая трансформация неизбежно тянет за собой и смену энергетических раскладов.

- Кому сегодня интересны российские углеводороды? В основном это Китай и Индия?

- Не только Китай и Индия, но и страны АСЕАН, Ближнего Востока, страны Африки заинтересованы в разных видах сотрудничества с Россией, в том числе в поставках газа в виде СПГ, в развитии новых технологий, водородной энергетики. Никто не хочет сегодня зависимости от западного мира, Америки, понимая, что эта зависимость  дорого стоит во всех смыслах и  фактически означает частичную потерю политического, финансового и экономического суверенитета. Сотрудничество между этими странами, Китаем, Индией, Россией, Ираном, Турцией в том числе, в части энергообеспечения, новых технологий – непременное условие формирования экономической модели, необходимой для развития нового мирового большинства как  самостоятельного и сильного содружества независимых и равноправных партнеров.

Фото: duma.gov.ru

Просмотров 24048
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^