В Евросоюзе оценили последствия введения лимита газовых цен на хабе TTF
Вена. Введение в Евросоюзе механизма ограничения всплесков цен на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF угрожает финансовой стабильности. Такое мнение озвучивают профильные ассоциации.
"Мы глубоко обеспокоены разработкой механизма корректировки рынка, изложенного в статье 23 проекта постановления Совета", — указано в письме Ассоциации европейских энергетических бирж Europex, адресованном ряду еврокомиссаров, министрам энергетики и финансов стран ЕС.
Еврокомиссия в своём проекте этого постановления Совета ЕС в середине октября изложила возможность создания такого механизма. Речь идёт о "временном механизме для ограничения эпизодов чрезмерных цен на газ" на TTF, говорится в статье 23. Не исключено, что Еврокомиссия представит более конкретные предложения по этому механизму на текущей неделе, а министры энергетики стран Евросоюза на внеочередном заседании 24 ноября обсудят его.
Деривативы на газ, такие как фьючерсные контракты TTF на месяц вперед, являются важным инструментом для производителей и потребителей, включая энергоемкие отрасли, для хеджирования риска изменений будущих спотовых цен на "голубое топливо", отметили в Europex. "Если предел максимальной цены для контракта TTF на месяц вперед будет введён без предварительной оценки мер предосторожности, изложенных в статье 23 (2), мы видим серьезные риски для финансовой стабильности и надежности поставок", — указывается в письме на сайте ассоциации.
В пункте втором этой статьи отмечается, что механизм не должен угрожать безопасности газоснабжения ЕС, не должен повлиять на стабильность и нормальную работу рынков энергетических деривативов. Если реальная цена газа превысит искусственно ограниченную цену по фьючерсу TTF на месяц вперёд, "участники рынка немедленно переведут торговлю в двустороннее внебиржевое пространство", считают в Europex. "Такой шаг не только приведет к значительному снижению прозрачности, но и создаст серьезные риски для финансовой стабильности", — передает содержание письма Прайм.
Европейская федерация торговцев энергией (EFET) также "крайне обеспокоена тем, что ценообразование на TTF может подвергнуться вмешательству в форме механизма корректировки рынка газа". Об этои говорится в ее сообщении. "Ограничение цен на энергетические деривативы подорвет их функционирование и создаст риски для финансовой стабильности", — отмечается в нем.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


