ОПЕК понизила в 2022 году прогноз роста спроса на нефть на 0,3 млн баррелей в сутки
Москва. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2022 году на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущей оценкой, до 3,1 млн б/с. Об этом говорится в августовском отчете организации.
В абсолютном значении показатель может составить 100,03 млн б/с, передаёт ТАСС.
В странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно прогнозу ОПЕК, спрос на нефть в 2022 году увеличится на 1,6 млн б/с и достигнет 46,4 млн б/с (минус 200 тыс. б/с к предыдущей оценке).
Потребление нефти в странах, не входящих в ОЭСР, может увеличиться на 1,5 млн б/с, до 53,6 млн б/с (минус 100 тыс. б/с к предыдущей оценке).
При этом ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2023 году на уровне 2,7 млн б/с, что в абсолютном значении означает потребление 102,72 млн б/с.
Как ожидают в организации, к увеличению потребления нефти в 2023 году могут привести более "здоровый" рост мировой экономики и ожидаемые улучшения ситуации с коронавирусом в Китае.
В то же время ОПЕК ожидает роста поставок нефти от стран вне организации в 2022 году на 2,1 млн б/с, до 65,8 млн б/с, сохранив предыдущую оценку. Главными драйверами роста поставок, по мнению организации, станут США, Бразилия, Канада, Китай и Гайана, в то время как Индонезия и Таиланд могут сократить поставки нефти.
Кроме того, организация сохранила прогноз по росту поставок нефти от стран "не ОПЕК" на 2023 год на уровне 1,7 млн б/с, что означает в абсолютном значении увеличение предложения до 67,5 млн б/с. Рост поставок, как ожидает ОПЕК, могут обеспечить США, Бразилия, Канада, Гайана, а также Норвегия. В свою очередь, Россия и Азербайджан могут в 2023 году сократить производство нефти. При этом, подчеркивает ОПЕК, сохраняется высокая неопределенность насчет возможного роста добычи в США и геополитической ситуации в Восточной Европе.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


