Россия нашла новый путь на нефтяной рынок через египетский порт
Каир. Российскую нефть в объеме 700 тыс. баррелей доставили в терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье Египта. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные системы отслеживания судов.
Несколько часов спустя, после отгрузки, другое судно забрало груз из порта, который, возможно, включал часть или все российские баррели.
Необычный шаг затрудняет отслеживание конечного пункта назначения груза, усугубляя тенденцию к тому, что поставки российской нефти становятся все более скрытыми, поскольку европейские покупатели начали избегать их после начала специальной военной операции на Украине.
Владелец терминала в Эль-Хамре ответили на запрос о перегрузке российского топлива.
28 июля другое судно, Chris, отправилось от Эль-Хамра к терминалу Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте. Этот терминал тоже дает возможность смешивать российскую нефть с египетской.
Эль-Хамра, управляемая египетской компанией Western Desert Operating Petroleum Co, располагает шестью резервуарами для хранения, способными вместить 1,5 млн баррелей сырой нефти, и одним причальным сооружением с буем для погрузки и разгрузки. Терминал был построен для обработки нефти, добываемой в западной пустыне Египта, что создает возможности для смешивания российских баррелей с местными объемами.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


