При поддержке ЛУКОЙЛа в Югре впервые прошла крупнейшая Международная плавательная серия X-WATERS
Ханты-Мансийск. При поддержке ЛУКОЙЛа в Югре впервые прошла крупнейшая Международная плавательная серия X-WATERS. В заплыве по Оби и Иртышу приняли участие более 150 человек из разных регионов России.
Первый в истории заплыв по Иртышу состоялся. Участники со всей России прошли испытание севером, познакомились с суровой сибирской рекой и горячим югорским радушием.
Международная плавательная серия X-WATERS - заплывы на открытой воде, где участие принимают как профессионалы, так и любители.
На выбор они проплыли три дистанции: два, шесть и 10 километров. Кроме того, на второй день на старт вышла московская группа пловцов, которые преодолели 54 километра. Чтобы отличить участников в воде, организаторы поделили их по цветам: красные, синие и желтые соответственно.
Первых финишёров встречала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Она вручила пловцам медали и поздравила с покорением Иртыша. Стоит отметить, что награды получил каждый, кто преодолел выбранную дистанцию.
Как отмечают участники соревнований, эмоции только положительные. Приходили на мероприятие даже семьями.
«Принял участие в заплыве на открытой воде на дистанции 6 км. Это было потрясающе. Начиная от момента регистрации до финиша под крики зрителей на набережной. У финишной арки меня встречала моя любимая семья, её поддержку я чувствовал на протяжении всей дистанции» - поделился в социальных сетях участник заплыва Андрей Эрнст.
На соревнованиях в Ханты-Мансийске, которые прошли 16-17 июля, было установлено сразу же несколько рекордов.
«Во-первых, это самый большой призовой фонд. Ещё ни разу в истории соревнований участникам не вручали денежные призы. И тут мы благодарим компанию «ЛУКОЙЛ», что откликнулись и поддержали. Также хочется отметить правительство автономного округа в плане проведения мероприятия, направленного на развитие туризма в автономном округе. Второе - это установленный рекорд: впервые заплыв проходил в сибирских реках Обь и Иртыш. 25 километров участники плыли по Иртышу и 29 - по Оби. Впервые серия прошла за Уралом и впервые в сибирских реках. И третье - в воскресенье, 17 июля, у нас фактически состоялся самый длинный заплыв серии X-WATERS и в целом в России - 54 километра, да ещё в открытой воде!» - рассказал директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.
X-WATERS - это крупнейшая Международная плавательная серия, причём рождённая в России. Ребята, придумавшие эту историю, сами из Нижнего Новгорода. С 2020 год серия называется чемпионат мира X-WATERS по плаванию на открытой воде. На текущий год в серии X-WATERS в России запланировано 19 заплывов на открытой воде по всей территории страны - от Калининграда до Владивостока.
По мнению участников и организаторов у подобных спортивных праздников в Югре большое будущее.
Фото: VisitUgra, X-WATERS Ugra 2022
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


