«Зеленые» инвестиции Роснефти позволяют проводить масштабную экополитику на Самотлоре
Нижневартовск. «Роснефть» отчиталась об инвестициях, направленных на «зеленые» проекты в 2021 году. Их объем составил около 55 млрд рублей. Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов нефтяной компании и её дочерних обществ, в том числе «Самотлорнефтегаза». «Зеленые» инвестиции «Роснефти» позволяют проводить масштабную экополитику на Самотлоре. На месторождении реализуются экомероприятия по ключевым направлениям.
«Роснефть» ежегодно реализует целый ряд мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду и содействие сохранению окружающей среды. Сегодня компания представила обновленную Публичную позицию - «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».
Одно из важных направлений экологической политики компании – восстановление биобаланса рек. В 2021 году в регионах присутствия Роснефти, в том числе в ХМАО — Югре, было выпущено более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра и муксуна.
«Самотлорнефтегаз» ежегодно реализует уникальный проект по искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Благодаря предприятию за последние 5 лет акватории северных рек пополнились более чем 11 млн мальков ценных видов рыб. В течение летне-осеннего периода 2021 года предприятие выпустило в сибирские реки 1,9 млн мальков ценных пород рыбы – муксуна и сибирского осетра.
Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления, так как деревья являются естественным поглотителем парниковых газов. Компания и ее дочерние Общества в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. Работники Самотлорнефтегаза также принимают активное участие в восстановлении лесов. С 2008 года на регулярной основе проводятся лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров. Высаженные деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн в год. Также нефтяники Самотлора традиционно поддерживают всероссийские и международные экологические акции: «Зеленая Весна», «Вода России», «Сад памяти», «Час Земли» и другие.
Отметим, в общей сложности, в 2018–2021 годах «зеленые» инвестиции «Роснефти», направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей.
До 2035 года экологические цели «Роснефти» предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду, внедрение принципов циркулярной экономики, а также защиту и сохранение экосистем и биоразнообразия.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


