$92.96 +0.76%
$ 70.9 -0.77
€ 82.72 -0.58
               

В Якутии создатель подпольного цеха по производству нефтепродуктов получил 3,6 года тюрьмы

21 июля 2022/ 08:35

Якутск. В Якутии создатель подпольного цеха по производству нефтепродуктов получил 3,6 года лишения свободы. Мирнинский районный суд Республики Саха признал его виновным в незаконном предпринимательстве и хищении.

Незаконная деятельность фигуранта была выявлена зимой 2020 года. В ходе расследования уголовного дела следователем установлено, что 49-летний фигурант в отсутствие соответствующей лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности на территории базы создал цех по переработке нефтепродуктов.

"На производстве не соблюдались требования безопасности. Путём высокотемпературной переработки сырой нефти и ее фракций в установках с резервуарами производились дизельное топливо и другие нефтепродукты. В дальнейшем они сбывались другим предприятиям отрасли", - сообщает УМВД России по Якутии.

В результате незаконного бизнеса обвиняемого в период с февраля по декабрь 2020 года на заводе были получены более 1,5 тысячи тонн товарного дизельного топлива с низкой температурой застывания. Его доход за это время составил свыше 91 млн рублей.

Кроме того, злоумышленник осуществил несанкционированное подключение к газопроводу высокого давления, обеспечив на территории базы работу газовой горелки мощностью до 756 кВт. Таким образом, на протяжении длительного времени обвиняемым было похищено более 374 тысяч кубометров природного газа фактической стоимостью более 1 миллиона 700 тысяч рублей и причинен ущерб газовой компании.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 и частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

 

Просмотров 2353
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^